Главу Ривненской райгосадминистрации Пилипчука призывают уйти с должности из-за «свинства»

Сегодня утром под стенами Ривненской районной государственной администрации собрались несколько десятков жителей сел Оржев и Грабов. Часть протестующих принесли под вход админздания автомобильные шины, а другие – на несколько минут перекрыли пешеходный переход по улице Соборной, что расположен рядом. Говорят надоело дышать невыносимой вонью от свиней, которых выращивают на предприятии Агрокор-М в селе Грабов Ривненского района.

Люди признаются, что уже неоднократно обращались с жалобами и к администрации предприятия, и к руководству района, однако результатов никаких. Комиссия, которая была сформирована еще три года назад, до сих пор не нашла вариантов, как решить проблему.

А все это время предприятие как выливало нечистоты рядом с их селами, так и продолжает это делать. Поэтому единственным вариантом привлечь внимание к своей вонючей проблеме теперь видят акции протеста.

 

Селяне требуют, чтобы ООО Агрокор — М накрыл уже существующие лагуны, в которых хранятся отходы. А в дальнейшем вывозил отходы не менее чем за 2000 метров от застроек, как это предусмотрено законодательством Украины.

После акции на дворе люди пошли внутрь райгосадминистрации, где началось заседание комиссии по их вопросу. Там была и представитель компании Агрокор – М Елена Пипич.

Елена Пипич.

Она заверила, что вывозили и будут вывозить отходы только на те поля, что находятся в санитарной зоне от домов.

Еще одним из требований протестующих было увольнение  председателя Ривненской райгосадминистрации Владимира Пилипчука с занимаемой должности. Их возмутила одна из газетных публикации, в которой чиновник называет этот скандал намеренно раздутым.

Ольга КАРНАУХОВА.

Фото .

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська