Сохранить или распилить: Ривненщина может окончательно потерять одно из крупнейших когда-то литейных предприятий

Владимир Губарь.

История одного из ведущих когда-то предприятий области – Ривненского литейного завода, похоже, подходит к концу. Кредиторы предприятия утверждают, что уже в ближайшее время, теми, кто не заинтересован в восстановлении производства, может быть реализована схема, по которой с легкой руки ликвидатора и хозяйственного суда имущество РЛЗ пустят с молотка. Причем, судя по последним событиям, продать его хотят полностью и по цене, мягко говоря, далекой от реальной. По мнению кредиторов, это окончательно похоронит надежды и законных владельцев РЛЗ, и сотен его бывших работников на погашение долгов, в том числе по заработной плате, и восстановление производства. Своими мыслями по этому поводу с PRESS-ЦЕНТР поделился представитель кредиторов Владимир Губарь:

— Ликвидация ЗАО Ривненский литейный завод длится уже почти три года. В свое время это было одно из ведущих предприятий области, которое давало работу сотням местных жителей и налоги в бюджет. Во времена преступной власти Януковича РЛЗ пережил рейдерский захват, который привел к тому, что предприятие окончательно было разграбленно. Как результат: полная остановка его деятельности, рост долгов по заработной плате и процедура ликвидации. Но даже тогда, когда большинство, в том числе и местная власть, уже поставили точку на предприятии, кредиторы продолжали искать пути восстановления платежеспособности ЗАО Ривненский литейный завод.

Наконец, нашли – комитет кредиторов принял решение заключить мировое соглашение между всеми кредиторами РЛЗ и за счет инвестора погасить часть долгов. Таким образом, должен был начаться процесс восстановления производства. Но ликвидатор это решение упорно игнорирует. Отказывается подписывать мировое соглашение и пытается как можно скорее реализовать имущество предприятия. Причем делает это, нарушая действующее законодательство. В частности, закон Украины О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом, который предусматривает реализацию имущества банкрота на аукционе в виде целостного имущественного комплекса (ЦИК). При этом, закон предусматривает продажу имущества в виде ЦИК без возможности снижения его начальной стоимости. А в случае, если реализовать имущество полностью не удалось, его продают частями. Но ликвидатор, после того, как первый аукцион не состоялся, продолжает выставлять имущество предприятия на продажу как целостный имущественный комплекс. Объясняя тем, что таким образом можно быстрее распродать имущество. Кредиторы в таких действиях ликвидатора видят банальное его желание реализовать имущество ЗАО РЛЗ одним лотом за бесценок.

Чтобы предотвратить это, председатель комитета кредиторов обратился в Хозяйственный суд Ривненской области с иском о признании недействительным договора с торговой организацией (Универсальная товарная биржа Украина-Запад) и в рамках иска требовал запретить проведение аукционов по продаже имущества. Однако судья Пашкевич не приняла его к рассмотрению. Мол, дело по банкротству ЗАО РЛЗ — в апелляционном суде, поэтому и оснований рассматривать иск председателя комитета кредиторов предприятия нет. Хотя, согласно действующему законодательству, должна была бы сделать это в рамках отдельного искового производства.

Действия ликвидатора и позиция суда, по мнению кредиторов, направлены на то, чтобы как можно быстрее и дешевле продать имущество предприятия. Ликвидатор совместно с биржей уже дважды в течение месяца ( 1 и 16 ноября) выставляли на продажу целостный имущественный комплекс РЛЗ и снижали цену. Теперь на 29 ноября назначен третий, так называемый голландский аукцион, где цена может упасть до 1 гривны.

Намерения ликвидатора более чем понятны. Похоже, он не заинтересован в погашении долгов от продажи имущества предприятия, а хочет реализовать его за копейки в интересах определенного лица, которое выступит участником и победителем аукциона. А при таких обстоятельствах требования действующего законодательства, интересы кредиторов и сотен бывших работников предприятия, которые годами ждут погашения долгов по зарплате, в эту схему никак не вписываются.

Общался Александр ГАРКАВЫЙ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська