Последствия непогоды: в травмпунктах — аншлаг, на дорогах – гололед и сугробы снега

Фото иллюстративное

Третий день западная Украина не может оправиться от последствий снегопада, который накрыл регион в минувшие выходные. Циклон сделал свое дело – на дорогах ни пройти, ни проехать, на тротуарах – сплошной каток. Оно бы еще ничего, если бы коммунальщики умело выполняли свою работу. Пока чиновники всех уровней бьют себя в грудь и доказывают, как они круглосуточно убирают улицы (просто не успевают), водители застревают в сугробах, а пешеходы ломают руки-ноги на скользких тротуарах.

53-летняя ривненчанка Татьяна сломала руку прямо на ступеньках собственного подъезда. Теперь женщина в гипсе, и месяца полтора точно не сможет ходить на работу.

— Во вторник утром шла на работу и упала на последней ступеньке своего подъезда, — рассказывает женщина. – В воскресенье снега навалило, никто его не чистил, в понедельник подтаяло немного, а ночью снова замерзло. Вот и получился сплошной каток, это еще хорошо, хоть голова цела.

Сейчас женщина дома, на больничном. В своей беде обвиняет коммунальщиков – мол, создают ОСББ, поэтому с баланса жэка дом уже сняли, а новое руководство еще не до конца вошел в курс дела. Поэтому территория ничейная и никому нет дела до уборки.

Ривненские коммунальщики уверяют, что работают, не покладая рук.

В Ривне, где улицы, кроме главных, почти не видели снегоуборочной техники, статистика травмированных на улице человек за последние несколько суток выросла почти вдвое.

— Только вчера к нам поступило 52 пациента, причем 42 из них – именно с травмами, полученными из-за гололеда, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель главного врача Ривненской центральной городской больницы Игорь Дундюк. – Это много, потому что обычно к нам с травмами поступает до 30 пациентов в сутки. Травмы абсолютно разные – это и переломы, и ушибы, и вывихи, и растяжения. Возраст пострадавших тоже разный – падают как молодые, так и пожилые люди. Одного пациента мы госпитализировали.

Не меньше травмируются в такую погоду и львовяне.

— Это еще в центре относительно чисто и сухо, а вот у нас на улице Хоткевича даже тротуары не расчищают! Ну мы же платим за уборку придомовой территории, — возмущается на автобусной остановке другая львовянка. – Где-не-где дворник лопатой провела, а остальное все льдом покрыто. Моя невестка упала и вывихнула ногу просто выходя из маршрутки – на обледенелый сугроб наступила.

А некоторые не ждут благ от коммунальщиков, потому из дому без пачки соли не выходят. Говорят, здоровье дороже.

— Пока те коммунальщики что расчистят, то ноги-руки можно будет поломать, вот взяла соль с собой и так иду, посыпая, — признается еще одна пенсионерка. – Я уже далеко не молодая, каждое падение для меня может стать последним.

Чтобы не упасть, бабушка солит тротуар.

— За последние сутки к нам было 86 обращений пациентов с различными травмами, 65 из них – как раз уличные, 16 пришлось госпитализировать, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель главного врача по хирургической работе Львовской коммунальной городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Федоренко. – Это больше, чем на прошлой неделе. Если дело пойдет так и дальше, придется в больнице искать для таких пациентов дополнительные койко-места. Например, отделение травматологии уже заполнено до отказа, поэтому будем вынуждены класть в хирургию. Сами понимаете, такие пациенты не лежат день-два. Чаще всего к нам попадают с переломами рук и ног, хотя есть и с черепно-мозговыми травмами.

Такая же ситуация и в других городах западной Украины. К примеру, в Луцке за три дня с травмами, полученными на улицах, к медикам обратились больше сотни горожан, а в Тернополе только за день в травмпункт при больнице скорой медицинской помощи обращается по 40-50 пациентов.

— Вы извините, говорить долго не могу, людей очень много, — ответила по телефону врач из тернопольского трамвпункта, которая даже не успела представиться. – В разы больше, чем обычно. Оно и не удивительно, посмотрите что на дорогах делается – снегоуборочной техники никто и не видел.

Кстати, по информации Укргидрометцентра, в ближайшие несколько дней ситуация с погодой на западе Украины существенно не изменится. Ночью синоптики прогнозируют от — 2 до +3 градусов, днем – 5-7 градусов тепла. Местами будет падать мокрый снег с дождем. А поскольку гололеда избежать не удастся, на улице стоит быть бдительным и соблюдать определенные правила.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: соцсети, Ривненский городской совет, инфографика АиФ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська