Грипп наступает. В каких областях западной Украины болеют больше?

Каждую осень украинцев подстерегает одно и то же бедствие в виде гриппа и ОРВИ – в транспорте и на работе все чихают, кашляют, а в горле першит. В аптеках очереди за всевозможными леденцами и порошками. Напуганные ужасной статистикой гриппа, мы более всего стараемся не подпустить к себе инфекцию – избегаем больших скоплений народа, носим марлевую повязку и изо всех сил натираем нос оксолиновой мазью. Но, к сожалению, это далеко не всегда спасает, ведь нынешняя погода — дождь, ветер, внезапное похолодание – лучшие факторы для распространения инфекций. Тем не менее, хотя статистика заболевания гриппом и ОРВИ еженедельно растет, медики во всех городах советуют не паниковать раньше времени, а лучше сделать прививку. Причем, вакцинироваться можно в течение всего сезона. Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а наоборот усиливает способность организма противостоять инфекции.

Вакцина от гриппа в Украине уже есть, сейчас ее распределяют по городам. В этом эпидсезоне прививки можно будет делать корейской вакциной Джиси Флю (доставили 5 тыс. доз) и французской Ваксигрип (10 тыс. упаковок). Однако они не являются обязательными, а лишь рекомендуемыми, поэтому вакцинироваться придется за свои деньги.

— Приобрести вакцину можно в определенных аптеках по рецепту врача, — рассказывает главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Львовской обладминистрации по эпидемиологии Наталья Тимко. – После приобретения вакцины прививки можно сделать в поликлинике в течение двух часов. Группа риска, которой необходимы прививки против гриппа, — беременные женщины, дети от 6 месяцев до пяти лет, люди с избыточным весом, сахарным диабетом, лица с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, медицинские работники. Во Львове вакцина стоит 167 гривен за дозу.

— Вакцинация – самый надежный способ защититься от гриппа, — говорит главный специалист-эпидемиолог Ривненского областного управления здравоохранения Людмила Яценя. – У нас в области вакцины еще нет, однако точно известно, что некоторые фирмы ее заказали, и со дня на день она прибудет. Сколько будет стоить, точно пока неизвестно, но ориентировочно 140-160 гривен. 

По информации ВОЗ, в этом году, в Украине будут циркулировать штаммы гриппа А/Калифорния, А/Гонгконг и В/Брисбен. Первую волну эпидемии стоит ожидать уже в декабре, говорят в Минздраве. Это будет именно грипп А/Гонконг (H3N2), который вызывает осложнение в виде пневмонии и бронхита, и иммунитета от которого у нас нет.

Инфографика Ривненской областной администрации.

Относительно западной Украины, то по состоянию на прошлую, 44 неделю, лидером по количеству заболеваний гриппом была Львовская область – зафиксировано 9 476 случаев, сообщают в областном лабораторном центре. До эпидпорога Львовщина еще не дотягивает — при эпидпороге 403,9 интенсивный показатель составил 376,2 на 100 тысяч населения. А на предыдущей неделе, 43-й, в области был даже один летальный случай – от осложнений в результате риновирусной инфекции умер ребенок.

В Ривненском областном лабораторном центре информируют, что за прошедшую неделю в области гриппом и ОРВИ заболели 4 тысячи 783 человека. Более 70% тех, кто заболел, – дети. Из 144 больных, госпитализированных на прошлой неделе в ривненские больницы, — 113 детей. Кстати, в Министерстве здравоохранения говорят, что в больницу попадают в основном дети в возрасте до 4 лет.

— У нас в области по количеству заболеваний гриппом и ОРВИ лидируют Березновский и Дубровицкий районы, а также Ривне, поскольку есть большое скопление людей, — объясняет главный специалист-эпидемиолог Ривненщины Людмила Яценя. – Хотя, сравнивая с прошлым сезоном, показатели этого раза ниже. До эпидпорога Ривненская область пока не дотягивает 52,3%.

Меньше всего больных было на Тернопольщине – 2 171 человек, говорится в еженедельном мониторинге областного лабораторного центра Минздрава.

Под контролем грипп и на Волыни. По данным Волынского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения, за прошедшую неделю там заболело 4 222 человека, эпидпорог ни в одном районе области не превышен. Хотя заведующий отделением пульмонологии Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко подчеркивает, что не все так радужно, как уверяют чиновники. На самом деле, в области нет ни реагентов для диагностики гриппа, ни денег на них.

СЭС говорит, что все в порядке? Довожу до сведения граждан о статистике за эпидемический сезон 2015-2016 на ОРИ и грипп. При абсолютном показателе заболеваемости в области на ОРИ в количестве 166211 человек, заболело гриппом только 39 человек! Друзья, но это статистический абсурд! А все потому, что нет денег на реагенты для диагностики гриппа в лаборатории областной СЭС, которая, в свою очередь, выдала рекомендацию обследовать на грипп только больных, находящихся в реанимации, беременных и умерших. Я понимаю, что реагентика — не дешевая вещь, но есть более дешевая альтернатива, экспресс-тесты, которые нужны всем больным с подозрением на грипп, а не только критическим больным в реанимации и беременным, не говоря уже об умерших, которым это уже просто не нужно!, — врач на своей странице в Facebook.

Такие заявления медика в штыки восприняли в Волынской ОГА в даже пригрозили Олегу Яковенко служебным расследованием.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська