В четверг запустят трамвай на Сихов

Фото иллюстративное

Уже в четверг трамвай на Сихов, которого львовяне ждали почти 30 лет, по своему маршруту поедет впервые. Правда, пока это лишь тестовый режим. А вот с 17 ноября он будет курсировать регулярно. В день торжественного запуска рейса между пассажирами будут разыгрывать месячный абонемент, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

В пробной поездке примет участие городской голова Андрей Садовый.

По словам пресс-секретаря ЛКП Львовэлектротранс Антона Лягушкина, в первый день билеты на трамвай будут акционными, со специальным дизайном. Абонемент будут разыгрывать среди их владельцев. Всего будет пять победителей.

— С помощью компьютерной программы выберем номера билетов, которые получат призы, – прокомментировал Антон Лягушкин.

Трамвай будет курсировать по маршруту Санта Барбара — площадь Соборная, а общая длина маршрута в обе стороны — 11,5 километров. Жители Сихова смогут добраться до центра города за 25-30 минут. Как обещают в горсовете, интервал движения трамваев составит 5-6 минут. В первый день на Сихов выедут 9 трамваев, а вообще на маршруте будет 13 вагонов, семь из которых — новые Электроны.

Общая стоимость проекта — 25-26 миллионов евро. Дороже всего обошлось строительство нового коллектора на улице Венгерской, который достигает глубины 5-этажного дома.

Проект реализуется за счет кредита от ЕБРР в размере 12 млн. евро, гранта немецкого правительства в 5 млн. евро, технической помощи ЕС в размере 1,5 млн. евро и за средства из городского бюджета – 8,850 млн. евро.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська