Богдан Бенюк в Ивано-Франковске отмечает провозглашения ЗУНР

Сегодня в Ивано-Франковске торжественным шествием и праздничным вече отметили 98-ю годовщину провозглашения Западно-Украинской Народной Республики.

Как сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на , колонна из представителей власти, общественности и местных депутатов под звуки духового оркестра прошла к памятнику Героям ЗУНР на площади перед домом правосудия, где состоялось вече. В почетном карауле у памятника стояли ветераны Украинской повстанческой армии.

На вече прикарпатцев, после выступлений властных мужей, поздравил с праздником народный артист Украины Богдан Бенюк.

— Сегодня Украина переживает не менее трагические времена. Однако, мне приятно, что проезжая в Ивано-Франковск, я вижу хорошие изменения в городе. А то, что засветились огромные состояния людей, которые находятся при власти, не должно быть в Европейской стране. Сегодняшнее вече является примером того, что мы должны быть едиными, — сказал в своем выступлении народный артист.

1 ноября 1918 года во Львове в результате вооруженного восстания украинских солдат, которое возглавил сотник Украинского Сечевого Стрелецтва, воспитанник Станиславского Пласта Дмитрий Витовский, на территории Австро-Венгерской монархии была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика. На протяжении почти пяти месяцев нынешний Ивано-Франковск (бывший Станиславов) был столицей ЗУНР во главе с президентом, доктором Евгением Петрушевичем. Западно-Украинская Народная Республика просуществовала 257 дней до 15 июля 1919 года.

Александра КОРНИЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська