Хороший пример: на Прикарпатье открыли магазин, где нет цен и не надо платить

Фото: Репортер

В Тысменице Ивано-Франковской области сегодня, 14 октября, на праздник Покровы и День защитника, открыли антимагазин. Почему анти? Потому что цен там нет и платить не надо.

Как сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на , антимагазин официально называется – Центр помощи Тисменицкого района участникам АТО, их семьям, малообеспеченным и инвалидам. Инициировали центр супруги волонтеров и меценатов Курт и Мирослава Зиммхены вместе с союзом участников АТО Тисменицкого района. Обустроили его на площади Рынок, 36 в райцентре. Большие баннеры на украинском и немецком языках видно издалека.

Супругов Зиммхенов хорошо знают на Прикарпатье. Мужчина уже более 10 лет живет в Украине и ужасно неравнодушен к тому, что происходит вокруг него. Зиммхены занимаются детскими домами, многодетными семьями, активно волонтерили во время Майдана и сейчас помогают военным на Донбассе.

— Как только въезжаем в Германию, включаем телефон, и уже есть куча сообщений, звонков о том, что там и там можно приехать и забрать помощь для Украины. Это сами немцы собирают – одноклассники, друзья Курта, – рассказывает Мирослава. – Один знакомый уже отдельно собирает в своем селе. Нам остается все это забрать и привезти.

Мирослава не может нарадоваться, что сейчас уже есть, где это все красиво разложить. Она обустроила отдельные отделы с женской, мужской и детской одеждой. Отдельно – стеллажи с обувью, детскими игрушками, бытовой техникой, посудой. Еще отдельно в углу – инвалидные коляски, ходунки, костыли.

— Давно была идея сделать такой склад или центр, куда бы человек пришел и выбрал именно то, что емк понравилось, – говорит Мирослава Зиммхен. – Мы часто возили вещи для детдомов, переселенцам, многодетным. Но мы не знали точно, что им надо. Хотелось такого помещения, чтобы человек пришел и выбрал сам.

Теперь атовцы, их родные, малообеспеченные люди, инвалиды смогут прийти и выбрать себе то, что им нужно, – бесплатно. Единственное, будет определенное ограничение – прийти и взять для себя и семьи все самое необходимое можно будет не чаще, чем раз в полгода.

Александра КОРНИЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська