«Все двери для народа должны быть открытыми»: закарпатский активист уничтожает кодовые замки на дверях госучреждений

29 сентября общественный активист Иван Данацко сбил кодовый замок на дверях прокуратуры Ужгорода. Этой акцией Данацко протестует против замков на государственных учреждениях, поскольку считает, что двери для народа должны быть всегда открытыми. По информации СМИ, он планировал идти к мэрии, чтобы и там сбить замок, но его задержали патрульные. Сегодня, 6 октября, около 12:00 он решил поднять планку и пришел на этот раз в военную прокуратуру, где он также сбил кодовый замок. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Он пришел это делать вместе со своими коллегами-специалистами с митингов и протестов. Сначала позвонил в дверь, а когда ему не открыли, взялся за кувалду и со всей силы стал бить по кодовом замке. Мало того, за день до инцидента, 5 октября около 17:00, активист уже приходил со своими помощниками к этому зданию, где дежурный прокурор зафиксировал их обращение.

За это против них начали уголовное производство по статье 296 УКУ (Хулиганство).

Военный прокурор Ужгородского гарнизона Олег Цыцак объяснил, кодовый замок – это не его прихоть, а мера, предусмотренная правительством из соображений безопасности. Однако, это не означает, что граждане не имеют права зайти внутрь. Кроме того, эти кодовые замки куплены за государственные средства, а следовательно Данацко повредил государственную собственность.

Полиция прибыла на место и задокументировала дело. Олег Цыцак добавил, что он не понимает, почему Господин Данацко, который ранее имел судимость за организацию канала нелегальной переправки мигрантов, занимается проверкой и оценкой работы прокуратуры.

К сожалению, Революцию Достоинства делали романтики, а пользуются ею проходимцы, — отметил военный прокурор.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська