«На тебе, небоже, что мне не гоже»: львовский мусор теперь «подбрасывают» житомирянам

Мусор из Львова везут и несанкционированно сбрасывают на Житомирщине, полиция заблокировала грузовик с мусором, завезенным без документов.

Как сообщили в Житомирской ОГА, 2 октября на территории Ружинского района Житомирщины полицией был составлен админпротокол о загрязнении территории бытовыми отходами.

— Нарушителем оказалась львовская фирма, которая занимается перевозками, – ООО Танк Транс Украина. Отправитель отходов – ООО АВЕ Львов, который занимается сбором и вывозом мусора,- информирует ОГА.

Как сообщается, вечером 2 октября автомобиль с львовскими номерами без каких либо разрешений на выбросы мусора и предупреждений высыпал бытовые отходы в Ружинском районе, в том числе — на проезжую часть.

По словам председателя Ружинской райгосадминистрации Натальи Скавинской, это уже второй такой случай.

— Несколько машин мусора было оставлено в селе Зарудинцы 28 сентября. Тогда злоумышленников поймать не удалось. Но это были не местные жители, ведь количество отходов (оставленных в селе) составляет норму для этого села на 2 года. После первого случая было установлено дежурство. На этот раз удалось задержать водителя и идентифицировать исполнителя,- отметила Наталья Скавинская.

Как заявил в.и.о. председателя Житомирской ОГА Игорь Гундич, разрешений на выброс мусора вышеуказанной фирме никто не давал.

В оперативном порядке на место будут направлены сотрудники экологической инспекции.

— Руководители других районов области также должны взять на контроль этот случай, чтобы не допустить несанкционированных сбросов. Выбрасывать мусор из других регионов без предупреждений и без разрешений на территории нашей области и ухудшать экологическую ситуацию мы не позволим, – заявил Гундич.

Как известно, во Львове с мая сложилась напряженная ситуация с вывозом бытовых отходов. Городской председатель Львова Андрей Садовый обращался за помощью к другим регионам страны, однако большинство из них не имеют возможности принимать дополнительное количество мусора из-за технического состояния полигонов. По данным Львовского городского совета, ежедневно город производит 650-700 тонн мусора.

Александра КОРНИЕНКО.

Фото с сайта Житомирской областной администрации.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська