Тернополяне заряжали телефоны от яблок (ФОТО, ВИДЕО)

30 сентября ученые тернопольского технического университета провели вечер науки, во время которого продемонстрировали посетителям чудеса науки. Все желающие могли зарядить телефон от фруктов и овощей, нарисовать абстрактные рисунки из крупинок при помощи колебаний звука, сделать 3D-фигуры, а также понаблюдать за свойствами марсохода. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Студенты и преподаватели продемонстрировали научные опыты, провели экскурсии в лабораториях учебного заведения и записали поздравление к Европейской ночи ученого.

Как пояснил студент 3-го курса ТНТУ Олег Зимницкий, в фруктах и овощах есть кислота. А если поместить металл в кислоту, то он начнет окисляться, в результате чего выделяется энергия. Напряжение в яблоках, орехах, картофеле измеряют мультиметром. Например, овощ или фрукт может быть мощнее, чем старая батарейка.

Третьекурсник Илларион Гундяк сделал из двумерного изображения трехмерное. Он говорит, что это происходит, если поделить 2D-изображение на 4 части с помощью пластиковой пирамиды, которая ставится сверху. На каждую из прозрачных граней пирамиды попадает наше двумерное изображение. Если смотреть на одну грань, то сквозь нее будут проектироваться и другие три и накладываться друг на друга. От этого возникает эффект 3D.

Также преподаватели университета продемонстрировали посетителям 70-килограммовый полноприводный транспорт с бортовым поворотом и низким давлением колёс. По словам ученых, в процессе изобретения марсохода было потрачено около 330 миллионов долларов на попытки, которые в конце оказывались неудачными.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська