Дороги такие, что даже у министра спина заболела: Гройсман рассказал, какие в Украине должны быть автотрассы

Фото иллюстративное

Не секрет, что в Украине, так же как во всем известной поговорке про Россию, есть две беды. И одна из них — дороги. Просьба, которую озвучил сегодня на Львовщине председатель Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с участниками и призерами Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, очередной раз проиллюстрировали это утверждение.

Господин Сушкевич попросил премьера отремонтировать дорогу к Западному реабилитационно-спортивному центру НКСИУ в селе Яворов Турковского района. Он отметил, что несмотря на важность автотрассы Львов-Самбор, отдельные ее участки оставляют желать лучшего.

— В некоторых местах очень трудно проехать, — говорит господин Сушкевич. – Настолько трудно, что сегодня по дороге к центру министру молодежи и спорта Украины стало плохо – заболела спина, — аргументировал свою просьбу Валерий Сушкевич.

Сначала Владимир Гройсман решил отшутиться и сказал, что оставит министра на реабилитацию в этом центре. А уже через час-другой, знакомясь с ходом строительства-реконструкции дороги Львов-Самбор-Ужгород, сам рассказывал какими должны быть автодороги.

— Мы должны сделать трассы от западный границы Украины и на юг до Одессы. Ведь по ним возят товары. Поэтому эти дороги должны быть идеальными, — сказал глава правительства.

Стоит отметить, что общая протяженность этой дороги почти 145 километров. В этом году запланировано отремонтировать большую ее половину — 86 км. Общая стоимость работ составляет более 488 миллионов гривен.

Общаясь с президентом турецкой компании ОНУР, которая выполняет работы на участке дороги Львов-Самбор-Ужгород, господин Гройсман отметил, что в Украине ежегодно будет увеличиваться финансирование на ремонт дорог. Соответственно, будет увеличиваться конкуренция между компаниям, которые эти работы будут выполнять. Будут расти и требования к качеству самого строительства и ремонту дорог.

— Планируем увеличивать финансирование на эти нужды ежегодно, чтобы дороги в Украине становились все лучше. Для примера, в прошлом году Львовская область получила на это миллиард гривен. В 2016 году уже 2 млрд. 200 миллионов, а в следующем будет еще больше, — подытожил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Оксана ЖУЛЕВИЧ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська