Гройсман пообещал взяться за застройщиков, чтобы облегчить жизнь людям с особыми потребностями

Владимир Гройсман на встрече з паралимпийцами (фото: Урядовий портал)

Сделать более жесткими требования к строительству пообещал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего визита на Львовщину. Он убежден, что застройщики не уделяют достаточно внимания вопросам комфортного доступа к новостройкам людей с особыми потребностями. Об этом он заявил, выступая перед участниками и призерами Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Западном реабилитационно-спортивном центре Национального комитета спорта инвалидов Украины, в селе Яворов на Львовщине.

— В Украине нужно больше уделять внимания безбарьерности. Люди с особыми потребностями должны беспрепятственно передвигаться в городах, общественном транспорте, иметь свободный доступ к государственным и медицинским учреждениям. Поэтому я буду выступать за внесение изменений в существующую нормативную базу. Требования к строительству должны быть более жесткими, чтобы застройщики обязательно учитывали интересы людей с особыми потребностями, — отметил премьер Гройсман.

Кроме того, он пообещал за счет финансирования государственных программ в следующем году уделить больше внимания восстановлению спортивной инфраструктуры в Украине.

В завершение Владимир Гройсман заверил, что до конца месяца спортивно-реабилитационный центр получит автобус для комфортного передвижения лиц, которые там лечатся и проходят реабилитацию. А от себя подарил проектор для просмотра фильмов.

В свою очередь, премьеру предложили стать почетным членом Национальной паралимпийской сборной Украины и подарили спортивный костюм сборной.

Справка PRESS-ЦЕНТР:

На базе Западного спортивно-реабилитационного центра НКСИУ лечиться и проходить реабилитацию одновременно могут 300 человек. За год – более семи тысяч. На базе Центра действует программа активной реабилитации Возвращение к жизни. Рассчитана она на травмированных действующих и уволенных в запас военнослужащих и гражданского персонала сектора обороны Украины.

Оксана ЖУЛЕВИЧ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська