«Свобода» требует от парламента и правительства реакции на обвинения израильского президента

Андрей Ильенко.

Вчера, 28 сентября, глава Израиля Реувен Ривлин, выступая в Верховной Раде во время парламентских слушаний, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, обвинил в убийстве и преследовании евреев бойцов ОУН. Мол, отношения между нашими народами сейчас направлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история с ее страшными и хорошими событиями забылась.

Представители ВО Свобода резко отреагировали на такие упреки. Даже собрали по этому поводу в Верхровнеій Раде брифинг, на котором народный депутат Андрей Ильенко заявил, что украинский законодательный орган должен отреагировать на обвинения, а власть наконец перестать пропускать сквозь пальцы ложь, которую льют на Украину со всех сторон.

— Мы депутаты от ВО Свобода вынуждены поднять важный вопрос, потому что промолчать нельзя, — заявил господин Ильенко. — В последнее время, к сожалению, стало модно унижать украинцев: мы видели, что происходило в Польше, когда своим решением их сейм обвинил украинцев в геноциде. А несколько дней назад в парламенте президент государства Израиль сказал так же несправедливые слова, которые искажают историческое прошлое. Потому что когда речь идет о трагедии в Бабьем Яру, то ОУН тогда потеряла 621 человека, которого расстреляли там нацисты. Так же великая украинская поэтесса Елена Телига тоже была там расстреляна, и до сих пор ей там нет памятника. Огромное количество украинцев, в целом, были уничтожены в Бабьем Яру вместе с народами других национальностей.

Поэтому эти слова, конечно, должны получить должную реакцию от украинской власти. Но почему власть, украинская дипломатия не реагирует на это? Мы не должны перед всем миром стоять на коленях, ведь украинцы были уничтожены тоталитарным режимом, а нас теперь будут обвинять во всех грехах? Тем более, поскольку это прозвучало в парламенте, с самой высокой в стране трибуны, то должна быть реакция парламента. Такие вещи спускать нельзя. Только тогда нас будут уважать во всем мире.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська