Любила, ухаживала и выбросила из окна: на Львовщине шокированы поступком матери девятилетней девочки

Кристинка сейчас лечится в львовской больнице. Фото: скриншот из видео ТСН.

Небольшой городок Новый Калинов в Самборском районе на Львовщине, где проживает едва четыре тысячи жителей, до сих пор не может оправиться от страшного случая, который произошел здесь вчера утром – около одиннадцати часов местная жительница выбросила с пятого этажа свою девятилетнюю дочь. Потом, вслед за ней, выпрыгнула в окно и сама. Что толкнуло женщину на такой отчаянный шаг, никто даже не может предположить.

Новый Калинов считается едва ли не самым молодым городом в Украине. Средний возраст его жителей в среднем 35-40 лет. Когда-то здесь был поселок авиаторов, все они работали на местном аэродроме, построенном сразу после Второй мировой войны. Со временем военный городок разрастался, и в 2005-м получил статус города. Сегодня здесь есть и пятиэтажки, и особняки, школа, детсад, церковь, банк, супермаркеты, городской совет. Здесь все всех знают, поэтому всем городом обсуждают страшную новость.

— От этой женщины никто такого поступка даже не ожидал  – всегда красиво одета, с маникюром, прической, приветливая, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕЕНТР городской голова Нового Калинова Богдан Юзвяк. – Еще в четверг в городской совет к нам приходила, кажется, про субсидию спрашивала, а тут такое…

Богдан Юзвяк, городской голова Нового Калинова. Фото: Варианты.

Девятилетняя Кристина П. – единственный ребенок в этой семье. Живет с мамой в квартире на пятом этаже, муж и бабушка по папиной линии – в соседнем доме. Разведены ли супруги, новокалиновцы не знают – просто, говорят, вместе не живут. А вторая бабушка, по маме, на заработках в Италии уже несколько лет.

— Она очень любит эту девочку, наряжала ее, словно принцессу, гуляла с ней по городу, в школу-из школы за руку водила, — продолжает господин Юзвяк. – Не знаю, что в тот день произошло – ребенок ее рознервировал или обострение болезни у нее началось.

Мать девочки – стоит на учете в психбольнице с диагнозом шизофрения. Она нигде не работает, получает пенсию по общему заболеванию. Однако считается дееспособной, неагрессивной.

— Такого даже предположить никто не мог, — присоединяется к разговору директор новокалиновской школы, где в 4-А классе учится Кристинка, Орест Янушевич. – Мама ее каждый день в школу водила и забирала, иногда – папа, на родительские собрания ходила, интересовалась, общалась с учителями, красиво ее одевала и ухаживала. Девочка сначала училась слабенько, потому что имела проблемы с ручкой, наверное, что-то врожденное, а также плохо запоминала. Но со временем и писать хорошо начала, и учиться хорошо, учительница с ней дополнительно занималась. Веселый, коммуникабельный ребенок, имеет подруг, не конфликтная.

Женщина с ребенком живет в этом доме. Фото: скриншот из видео ТСН.

В тот трагический день мать почему-то не пустила Кристинку в школу. Соседи говорят, что за ней даже подруга утром заходила, но мать ответила, что дочь сегодня останется дома. А уже через несколько часов вытолкнула ее из окна и следом выбросилась сама.

— Соседи увидели, как они упали, вызвали сразу скорую, — говорит Богдан Юзвяк. – Обе были в сознании. Кристине повезло больше – она упала на дерево, это несколько притормозило падение, хотя удар был такой силы, аж ветка сломалась. А сама женщина – просто на землю. Есть подозрение, что ребро ей пробило легкие, или, возможно, она упала на столбик, который был рядом. Крови мало было, поэтому боимся, чтобы не было внутреннего кровоизлияния.

Сначала обоих забрали в Самборскую районную больницу – девочку в детское отделение, мать – в реанимацию. У женщины, говорят медики закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребер с двух сторон, переломы костей таза. У ребенка – сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей. На утро девочку перевели на лечение во львовскую детскую больницу.

— Состояние ее сейчас средней степени тяжести, угрозы жизни нет, — сказал в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР главный врач Львовской городской детской клинической больницы Дмитрий Квит. – Привезли ее к нам вчера вечером, сначала положили в реанимацию для наблюдения, а уже сегодня переводим в травматологию. Она в сознании, разговаривает, с ней все нормально.

Тем временем, правоохранители по факту начали уголовное производство по статье Покушение на умышленное убийство и ищут виновных в трагедии.

— Если бы семья не скрывала состояния женщины, возможно, мы бы и вмешались раньше, и не случилось бы беды. А так – в каждую семью не влезешь, откуда мы знали, что ребенка наедине с матерью оставлять опасно, — разводит руками городской голова Нового Калинова. – Но ведь родственники – муж, свекровь, которые живут рядом, мама, в конце концов, не могли этого не знать! Если родные не доглядели, то чем общество может помочь?

Такого же мнения придерживается и начальник службы по делам детей областной государственной администрации Владимир Лис:

— Эта семья на учете у нас не состояла, ни из школы, ни из жэка, ни из медучреждений, ни соседи к нам не обращались с тем, что существует такая угроза. Там полноценная семья, благополучная, есть мать, отец, бабушки, и на каких основаниях  мы должны были забирать ребенка? Очевидно, о том, что ребенку там что-то угрожает, обязаны были сообщить в социальные службы родственники, но они молчали.

— Может, из медучреждения, в котором женщина находилась на учете как психически неуравновешенная, должны были об этом сообщить?

— Нет, конечно. Ведь она была дееспособна и не агрессивная, — пояснил чиновник.

Таким образом, когда найдут и найдут и накажут ли вообще виновных в трагедии, неизвестно. Так же как и неизвестна дальнейшая судьба ребенка. Если ей даже и назначат опекуна, маму родительских прав в таком случае не лишат. Потому, что нет на это законных оснований.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська