«Наши паралимпийцы не такие уж и инвалиды, какими их делают», — депутат Александр Башта

Депутат Тернопольского облсовета Александр Башта, который является мастером спорта и понимает, как работает система Инваспорт, подозревает, что украинские паралимпийцы завоевали медали нечестным путем. Об этом он на своей странице в Facebook.

Как он считает, нашим спортсменам удалось выиграть в стольких соревнованиях (117 медалей), потому что они соревновались не в своих категориях. То есть, обьясняет депутат, спортсмену-инвалиду приписали другую группу инвалидности, чем у него есть на самом деле, и как результат, он принимал участие в соревнованиях среди значительно более слабых инвалидов.

Я плаваю в 5-м классе инвалидов-опорников, и мой результат занимает 5 — 6 место в мире, и ни одной медали и вознаграждения, никакой перспективы … Но если мне добавить инвалидности и переклассифицировать в 4-тый класс, то с тем же результатом я автоматически становлюсь чемпионом и рекордсменом мира, — приводит пример Башта.

Также он обращает внимание на то, что у большинства наших паралимпийцев, по его словам, нет наглядных признаков инвалидности.

Все это так грустно, особенно когда слышишь фанфары и видишь лица людей, которых сделали инвалидами на бумаге только ради очередной медали и денежного вознаграждения, — заключает депутат.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська