Селян из Закарпатья совсем не смущает, что живут рядом с Януковичем

Живописное село Среднее Ужгородского района находится всего в 20 километрах от областного центра, вокруг – горы и река Виола. А еще за полтора километра отсюда – цыганский табор. Но не такой, как мы привыкли представлять, – с кирпичными домами, водоснабжением и электричеством. Именно здесь живет мальчик чуть ли не с самым необычным именем в Украине – Янукович Иванович Брежинский. Ему уже шесть лет, в следующем году пойдет в школу. Невысокий, смуглый, активный, любознательный весельчак ни минуты не сидит на месте.

— Он очень умен и развит, — говорит о Януковиче председатель поселкового совета Эмерих Крицкий. – Но сейчас их нет никого, поехали на Львовщину на заработки – картошку копают.

Янукович родился в ромской семье, именно когда его тезка баллотировался в президенты. А назвали малыша в его честь, потому что его маме – пани Елене приснился сон: если назовет ребенка в честь Януковича, вырастет таким же высоким и здоровым. Очевидно, сон сбывается, потому что за шесть лет малый Янукович еще ни разу не болел.

На вопрос, не удивляет ли односельчан имя ребенка, те лишь разводят руками:

— Да у нас целое село необычных имен, много венгров, ромов. А ромы же они, как услышали необычное имя или сериал посмотрели – уже следующего ребенка так и называют, как кого-то из киногероев. Уже, может, и жалеют, что малого так назвали, но менять что-то поздно. Я слышала, что они когда-то говорили, что если бы дочь родилась, то назвали бы Анна-Герман, но, может, пошутили.

— Да они бы и Порошенко назвали, и кем хотите, — добавляет сельский председатель. – Только чтобы рожать и деньги получать.

Кроме Януковича, в семье еще четверо детей, самому старшему, Игнасио, 16 лет. Родители нигде не работают, перебиваются разовыми заработками – то на стройке, то кому-то огород покопают, то дрова разгрузят. Но не жалуются – говорят на жизнь хватает, даже дом построили, кур, свиней держат.

Поэтому, для односельчан малый Янукович – обычный ребенок, это только для жителей других областей его имя – редкость.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото Мукачево.NET.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська