Кредиторы ЗАО «РЛЗ» нашли способ выплатить долги предприятия. Теперь слово за судом

Уже почти три года продолжается ликвидация ЗАО Ривненский литейный завод. В свое время это было одно из ведущих предприятий области, которое давало работу сотням местных жителей и налоги в бюджет. Во времена преступной власти Януковича РЛЗ пережил рейдерский захват, который завершился окончательным ограблением предприятия. Как результат: полная остановка его деятельности, рост долгов по заработной плате и процедура ликвидации. Большинство, в том числе и местная власть, уже поставили точку на предприятии. Однако, не кредиторы. Оказывается, они до сих пор не теряют надежду на восстановление его платежеспособности. Своим видением с корреспондентом PRESS-ЦЕНТР поделился кредитор ЗАО Ривненский литейный завод Илья Кошкин:

— Кредиторы предприятия никогда не были сторонниками его ликвидации. Вопреки их желанию, этот процесс таки начали во времена преступной власти. Однако, как и ранее, кредиторы продолжают бороться и искать возможные пути для восстановления платежеспособности ЗАО Ривненский литейный завод. Пока единственным таким путем является заключение мирового соглашения. Другими словами – это способ восстановления платежеспособности, когда находится инвестор, который готов взять на себя часть долгов. В частности, выплату долга по заработной плате, который сегодня на предприятии превышает два миллиона гривен.

Следует отметить, что предыдущий ликвидатор — Ирина Мельник, которая собственно и начинала эту процедцру, не включила этот большой долг в реестр кредиторов, пытаясь скрыть его. После этого она стала помощником у нового ликвидатора Владимира Иванкова. Затягивает решение этого вопроса и Хозяйственный суд Ривненской области в лице судьи Пашкевич, которая до сих пор этот долг не утвердила. А теперь объясню, почему.

В варианте с мировым соглашением упомянутый долг в два миллиона гривен принадлежал бы к так называемым защищенным статьям, а соответственно, должен быть выплачен. Это и является целью кредиторов, однако для ее реализации требуется утверждения мирового соглашения судом. После чего его должен подписать от имени предприятия ликвидатор Владимир Иванков. Однако он, похоже, не очень стремится рассчитываться с долгами. По моему мнению, цель ликвидатора совсем другая. Ему не интересно восстановление платежеспособности предприятия. Более интересно для господина Иванкова и тех, кто за ним стоит, ликвидировать РЛЗ, имущество продать, а деньги поделить. И понятное дело, что для реализации этих планов долг по заработной плате просто лишний. Поэтому он и не внесен в реестр господином Иванковым. И, наверное, именно поэтому этот долг до сих пор не утвержден судом.

Комитет кредиторов обратился к ликвидатору с требованием собрать комитет и рассмотреть вопрос утверждения мирового соглашения, включение задолженности по заработной плате в реестр кредиторов, но ликвидатор этого делать не спешит и для этого есть определенные причины.

Чтобы вы понимали, мировое соглашение, в случае, если она будет утверждена судом, вообще отменит процедуру ликвидации. Следовательно, сторонники продажи имущества предприятия просто останутся ни с чем. Именно поэтому, позиция суда сейчас является ключевой в данном вопросе. Но признаюсь, у меня нет уверенности, что решение будет приниматься судом исключительно исходя из требований закона. Дело в том, что суд находится под влиянием сторонников ликвидации предприятия, в частности, нынешнего ликвидатора Владимира Иванкова. Как пример могу привести последнее решение судьи Пашкевич об отказе в удовлетворении жалобы кредиторов на действия и бездействие этого ликвидатора. Кредиторы, согласно с законом, обратились в апелляционный суд, чтобы обжаловать решение судьи первой инстанции. А дальше самое интересное — вопреки закону, дело в апелляционную инстанцию не пошло. Другими словами, сторонники ликвидации предприятия сделали все для того, чтобы 22 сентября этого года провести очередное заседание суда, на котором утвердить долги предприятия (без долга по заработной плате) и открыть ликвидатору путь к продаже имущества РЛЗ.

Несколько слов об имуществе предприятия и возможном инвесторе. Отмечу, что предыдущим ликвидатором — Ириной Мельник все имущество было незаконно продано. Однако, благодаря проведенной работе в судах, все имущество удалось вернуть в собственность ЗАО РЛЗ. Поэтому вполне логично, что на предприятие, у которого теперь есть имущество, может прийти инвестор, и не исключено, что он не только оплатит долги по заработной плате, но и восстановит работу РЛЗ. Теперь понимаете, какую отрицательную роль может сыграть ликвидатор Владимир Иванков и судья хозяйственного суда Пашкевич, открыв дорогу к продаже имущества ЗАО РЛЗ?

Если это произойдет, то переход к мировому соглашению станет невозможным. Соответственно, все надежды на погашение долгов по заработной плате так и останутся надеждами. Судя по тенденции предыдущих судебных заседаний, есть большая вероятность того, что этот суд состоится и именно по такому сценарию. Поэтому, по мнению кредиторов, единственным вариантом, который может помешать планам окончательного разрушения предприятия, может стать широкая огласка этого вопроса. Только общественность может победить судейский произвол, который в течение нескольких лет до основания разрушил мощнейшее предприятие Ривненщины. А потому, если работники предприятия, хотят получить свою задолженность по зарплате, то должны занимать более активную позицию относительно действий суда и ликвидатора.

Александр КАРТАВЫЙ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська