Тернопольские ветеринары бьют тревогу: области грозит африканская чума

Фото иллюстративное

В соседней Ривненской области уже зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. Из-за этого ветслужба Тернопольщины проводит профилактику для предотвращения появления заболевания в области. Руководителей свиноферм просят соблюдать санитарно-гигиенические требования. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Место вспышки заболевания на Ривненщине лишь в 150 километрах от Тернопольской области. Это заставило местную ветеринарную службу сосредоточиться на том, чтобы не позволить африканской чуме попасть на Тернопольщину.

По словам эксперта противоэпизоотической комиссии Тернопольской области Николая Бабичука, вирус африканской чумы свиней способен выживать в условиях высушивания и гниения. При температуре 600 градусов по Цельсию активность вируса снижается в течение 10 минут. Вирус способен жить в замороженном и сыром мясе до 300 дней, а в замороженных свиных тушах – до нескольких лет. Следовательно, на случай вспышки заболевания уже подготовили бригады быстрого реагирования.

Африканской чумой могут заболеть свиньи любого возраста. Вирус передается через корм, пастбища, испражнения животных. Носителями вируса могут быть птицы, домашние животные, грызуны и даже люди.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська