Очередное задержание янтарщиков на Ривненщине: в Дубровицком районе задержали еще троих старателей

Фото иллюстративное

Чуть ли не каждый день страницы региональных СМИ пестрят сообщениями о задержании нелегальных янтарщиков того или иного уровня. Однако меньше от этого их, похоже, не становится, потому что нелегальное копания янтаря – бизнес настолько прибыльный, что всяческие предупреждения, предостережения или угрозы отходят на задний план. Так, вчера в Дубровицком районе бойцы спецподразделения полиции Корд задержали еще троих нелегальных старателей, об этом на своей странице в Facebook народный депутат с Ривненщины Василий Яницкий. 

Два месяца назад военный вертолет забрал бывших руководителей дубровицкой полиции Сергея Родзина и Анатолия Сомлянца. В понедельник по аналогичному обвинению задержали прокурора Сарненского района и еще двух человек, сегодня – еще троих. Это не может не радовать. Вместе с тем из моего округа начала поступать информация, что в регионе старатели получили добро и вновь вышли на промысел. Так же возобновилась скупка добытого камня. Кто дал добро, пока выяснить трудно, но ситуация складывается так, что пока в одном случае верх берет закон, в другом – царит беззаконие, — написал нардеп.

Он подчеркивает, что должна быть четкая законодательная база по этому вопросу. И соответствующие законопроекты уже два года лежат в Верховной Раде, мало того – на прошлом пленарном заседании их даже внесли в повестку дня, однако почему-то в самом конце списка. Поэтому, до них очередь не дошла.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська