Немецкого офицера эксгумировали прямо на дворе у жительницы Калуша

Омельян Левицкий, судмедэксперт

Эксперты коммунального предприятия Память Ивано-Франковского областного совета провели в г. Калуш эксгумацию немецкого солдата периода Второй мировой войны.

Как сообщает , это предприятие почти год сотрудничает с Немецким союзом по уходу за военными захоронениями – они вместе осуществляют поиск, раскопки и эксгумации немецких военнослужащих, которые погибли в годы Второй мировой войны. После этого останки воинов перезахоранивают на сборном немецком кладбище на Львовщине.

В частности, в микрорайоне Пидгирок города Калуш во дворе местной жительницы Ирины Магас была проведена эксгумация солдата Вермахта, тело которого пролежало в земле более 70 лет.

— Захоронение немецкого военнослужащего было без гроба, на относительно небольшой глубине – около 50 см. Его похоронили уже при советской власти в 1944 году в такой небольшой естественной впадине и сверху прикопали землей. На ногах у него была найдена кожаная сумка – один из признаков того, что это мог быть офицер, – рассказал эксперт.

По информации судмедэкспертов, этом военнослужащий, скорее всего погиб от побоев – огнестрельных ранений не обнаружили. Также у него нашли две боевые награды: за первое боевое ранение II степени в бою, а другое – за то, что отличился в штурмовой атаке.

Кроме того был найден личный жетон солдата, но идентифицировать его уже невозможно из-за значительных повреждений.

Хозяйка двора Ирина Магас о захоронении немца узнала еще в детстве. Ее мать в то время решила не трогать могилы. Поэтому сначала женщина, а потом ее дочь Ирина, по очереди ухаживали за ней.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська