Хакерскую атаку на сайт «PRESS-ЦЕНТР» провели с оккупированной территории

Вчера несколько часов работа редакции западноукраинского информационного портала была заблокирована из-за злоумышленников, которые взломали коды доступа к административной части сайта. Как установили специалисты группы технической поддержки сайта, хакерскую атаку осуществили с временно неподконтрольных Украине территорий Донецкой области.

Стоит отметить, что осуществить подобную кибератаку не так просто. Для этого нужно задействовать не только ряд вредоносных программ, направленных на захват информационных данных удаленного компьютера, но и команду профессионалов.

Виталий Нагорнюк.

— Это была попытка проникновения в базу данных администрации сайта, школьник или начинающий программист этого, конечно, не сделает, это делают люди, хорошо осведомленные в вопросах безопасности сайтов, — рассказывает в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР руководитель компании Виталий Нагорнюк. – По IP-адресам нам удалось отследить, что делали это из временно оккупированной территории Донбасса. Причем, готовились к этому достаточно долго, поскольку мы видим, что в последнее время на сайт заходило много пользователей из Донецкой области. Хакеры хотели взломать сайт вообще, но мы вовремя спохватились и в течение трех часов восстановили работу портала.

Кстати, еще в декабре прошлого года руководство так называемой ЛНР выдало очередной приказ, которым запретило ряд ведущих украинских Интернет-изданий, потому что они якобы оказывают угрозу здоровью детей. Среди ведущих отечественных онлайн-СМИ таких, как 112 канал, 5 канал, ТСН, fakty.ua и даже ВВС и Радио Свобода в черный список тогда попал и PRESS-ЦЕНТР.

Поэтому, напрашивается вывод, если работа наших журналистов явно мешает строительству и развитию молодых республик, мы на верном пути.

Слава Украине!

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська