«Сорвалась, напилась, а они меня выгнали», — роженица с Ривненщины объяснила, почему оставила ребенка

26-летняя Татьяна из поселка Ужинец Млиновского района на Ривненщине месяц назад родила в областном перинатальном центре ребенка. Девочка была недоношенная, поэтому медики настояли на более длительной госпитализации. За несколько недель ребенок был абсолютно здоровым и ее готовили к выписке. Вот только забирать новорожденную оказалось некому. Роженица, которую незадолго до этого выписали из-за того, что напилась возле малышки, исчезла.

Работники медицинского заведения вспоминают, что неоднократно после родов замечали 26-летнюю роженицу навеселе. Наконец, когда Татьяну застали в палате в стельку пьяной, ее просто досрочно выписали, а ребенка оставили в перинатальном на лечении. Тогда, как утверждает заместитель руководителя медицинского учреждения Галина Ковалева, мать и исчезла.

Галина Ковалева.

— Женщина поступила к нам 2 августа с преждевременными родами, — вспоминает заместитель главного врача Ривненского областного перинатального центра Галина Ковалева. – После рождения ребенка, они вместе находились у нас на лечении. Со временем ребенок начал набирать вес. Теперь она находится в удовлетворительном состоянии и может быть выписана домой. Однако забирать ее оказалось некому. После принудительной выписки за грубое нарушение правил пребывания в медучреждении мать девочки просто исчезла.

Сотрудники больницы вспоминают, что уже на следующий день после того, как женщину нашли сильно пьяной и попросили покинуть заведение, ее телефон был выключен. Поэтому медикам не оставалось ничего другого, как обратиться в социальные службы. Те же, в свою очередь, заявили в полицию.

Только через полтора суток после исчезновения Татьяна включила свой телефон и к ней наконец удалось дозвониться, а работники полиции застали ее в доме сожителя на Млинивщине. Теперь женщина говорит, что напилась в роддоме возле ребенка из-за семейных проблем. А еще уверяет, что оставлять ребенка она не собиралась.

— Я не бросила ребенка. Меня выгнали из больницы. Когда я попала в перинатальный, у меня ничего не было, ни одежды, ни денег. Я позвонила к своему сожителю, чтобы помог мне, но он сказал, что не имеет денег. Из-за этого я расстроилась, сорвалась и напилась – жалуется роженица Татьяна.

Несколько недель, пока девочка находилась в перинатальном, ее одевали и выхаживали совместными усилиями медработники учреждения. Ребенок все это время была на искусственном вскармливании. Мать дала лишь несколько вещей.

После огласки истории женщина пообещала одуматься и забрать дочку. Татьяна уверяет, что будет за ней ухаживать и воспитывать. А еще призналась, что к сожителю возвращаться больше не планирует. Мол, решила поехать на Полесье к своему отцу.

В полиции, несмотря на заверения матери, говорят, что все равно будут наблюдать за ее поведением. А еще, сразу после инцидента, работники социальных служб подняли вопрос о лишении Татьяны родительских прав.

— В ближайшее время проведем обследование условий проживания этой женщины, — говорит старший инспектор управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Ривненской области Юрий Зламан. – У этой женщины, кроме новорожденной дочки, есть еще 2-летний мальчик. Поэтому эта семья будет у полиции на контроле.

Екатерина ЯРОВАЯ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська