Львовские археологи нашли ткацкий станок, которому две тысячи лет

Уникальную находку обнаружили в урочище Гора вблизи города Белз, сообщают специалисты научно-исследовательского центра Спасительная археологическая служба. В начале первого тысячелетия здесь существовало поселение, жители которого активно торговали с Римской империей.

Раскопки в урочище ученые проводят в рамках областной программы Охрана и сохранение культурного наследия Львовской области на 1216-2018 годы. Поверхность урочища Гора, кстати, уже много лет разрушают кладоискатели.

— Мы начали с северной части памятки, которая сегодня не используется активно, — говорит начальник экспедиции, кандидат исторических наук Тарас Милян. – В первые же дни нашли много керамики, что принадлежит археологическим культурам разного времени, изделия из кремня, кости, металлов.

Но самыми интересными являются остатки вертикального ткацкого станка, который датируется римским временем. Они лежали на глубине метра, это, предполагают археологи, был жилой дом. Сохранились 30 глиняных грузиков, которые использовали в прядении.

— Они располагались в один ряд, в северном углу здания, — продолжает Тарас Милян. – Они были плоские и четырехгранные. Сам станок не сохранился, поскольку был деревянным.

Сейчас раскопки продолжаются. И уже скоро ученые обещают показать целый ряд артефактов, часть из которых сегодня на реставрации.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська