Чтобы не напугать первоклассника школой: советы, которые стоит знать родителям

Фото

Сегодня во всех школах прозвучали Первые звонки и для детворы начался новый учебный год. Впереди девять долгих месяцев непрерывных уроков, кружков, репетиторов и бессонных ночей. Справиться со всеми этими нагрузкам после теплого, солнечного и беззаботного лета не просто и взрослому человеку. А что уже говорить о ребенке! Тем более — первокласснике, для которого сама по себе школа – это уже что-то потустороннее. От того, насколько безболезненно произойдет этот переход в новую жизнь, во многом будет зависеть любовь-нелюбовь вашего малыша к школе, а соответственно, и его успехи в учебе. Итак, предлагаем несколько полезных советов.

Напомним, в этом году Поэтому, отныне не нужно будет круглосуточно зазубривать таблицу умножения, читать за минуту, писать чернильными ручками да еще и выводить каллиграфические закорючки. Однако и расслабляться тоже не стоит – школа есть школа. Но самое главное – не перегнуть палку. То есть, всего – и нагрузок, и отдыха должно быть в меру, советуют психологи.

Конечно, каждая мама, когда ее чадо идет в первый класс, хочет, чтобы все было лучше, чем у всех: и учился только на отлично, и в несколько кружков ходил, еще и английским дополнительно занимался, и всегда опрятный чтобы был. В результате, день малыша расписан чуть не по минутам, он не имеет свободного времени, чтобы посмотреть мультик, поиграть (ведь ты уже взрослый) или погулять с друзьями (для этого будут каникулы). Жизнь родителей тоже превращается в сущий ад, потому что часами сидят за уроками, горстнями глотая валерьянку, или бегают по кружкам. Наконец, ребенок школу возненавидит и на том все закончится.

— Я только с годами поняла, насколько была глупой, когда заставляла своего сына-первоклассника до ночи делать уроки, каждый раз вырывала страницы из тетрадей, мы переписывали одно и то же десятки раз, потому что было неаккуратно, при этом кричала на него, портя тем самым нервы и себе, и ему, — делится опытом с корреспондентом PRESS-ЦЕНТР львовянка Оксана. – Сегодня мой сын уже студент, почерк у него и сейчас ужасен, и он не любит математики, потому что гуманитарий. Но это же не конец света! Он нашел себя в чем-то другом, еще никто не закончил школу, чтобы не умел писать или читать.

Поэтому, чтобы не отбить окончательно у ребенка желание учиться, старайтесь все делать сдержанно.

— Прежде всего, приучите сына или дочь к режиму дня – ложиться спать не позже 22.00, утром будите спокойно и ласково, не подгоняйте и не дергайте по всяким пустякам, — советует родителям первоклассников практикующий детский психолог Мария Стеценко. — Ребенок не должен выходить из дома, не позавтракав, потому что целый день будет думать не об учебе, а только о еде.

Ни в коем случае нельзя пугать школой, говорит психолог. Расскажите своему малышу интересные истории из своей школьной жизни, и ни в коем случае не повторяйте каждый раз все, закончилась твоя свободная жизнь. А еще — не акцентируйте внимание на оценках, мол, только попробуй мне двойку принести или будешь плохо учиться, с тобой никто не захочет дружить. В таком случае ребенок просто будет бояться школы и замкнется в себе. Но и чрезмерно жалеть ребенка тоже нельзя. Стоит лишний раз подбодрить: Ты же у меня молодец, я верю, что тебе все удастся.

— Неплохо, когда все занятия проводить в несколько игровой форме. Пусть, к примеру, все игрушки малыша тоже пойдут в школу, — продолжает Мария. — В игре можно ребенку рассказывать, как вести себя в школе, как проситься в туалет, как сидеть за партой, что делать на перемене. А еще – можно учить зайчиков и мишек читать или рассказывать им какие-то поучительные истории (конечно, из школьной программы).

В первом классе, желательно, не нагружать ребенка всевозможными кружками и секциями: малыш и так привыкает к совершенно новой для него жизни и коллективу, а тут еще лишний для него стресс. Лучше позаботиться о досуге ребенка со второго класса.

— Говорят, как Новый год встретишь, так его и проживешь. То же самое можно сказать и о школе: как ребенок воспримет ее с первого класса, так будет все 11 лет, и здесь все в руках родителей, — резюмирует Мария Стеценко. – Нельзя обделять ребенка вниманием, надо выслушивать его рассказы о школе, спрашивать, интересоваться. Если ребенок увидит интерес мамы и папы к его делам, то почувствует их заботу. Также не стоит забывать, что для малыша одной из самых главных в жизни становится его первая учительница, он считает ее самой красивой, самой мудрой и т.д. Поэтому родители должны тесно общаться с учительницей, предлагать ей свою помощь. И даже если между учителем и родителями есть разногласия, ни в коем случае нельзя показывать этого при ребенке, все должно остаться только между взрослыми. Надо побольше хвалить ребенка за его школьные успехи и помните, никакое количество двенадцаток не может быть важнее счастья малыша.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська