Чтобы не голосовали в Украине, российские чиновники пугают своих граждан «Правым сектором»

Фото иллюстративное

18 сентября в России состоятся выборы депутатов Госдумы Федерального собрания. Обычно, в этом мероприятии принимали участие и граждане Российской Федерации, которые проживают заграницей. В том числе и в Украине. Для них избирательные участки обустраивали в помещениях дипломатических представительств. Однако в этот раз, проголосовать им, возможно, и не удастся.

На днях заместитель председателя комиссии по выборам МИД РФ, посол по особым поручениям Андрей Нестеренко заявил, что вопросы безопасности в странах, которые организуют эти выборы, являются приоритетными, а ситуация в Украине, по его словам, слишком сложная. Поэтому, мол, уверенности в том, что выборы пройдут нормально, у них нет, а рисковать людьми они не будут, сообщает российское издание .

Как уже заведено, не обошлось здесь и без Правого сектора. По словам представителя ЦИК РФ Василия Лихачева, члены этой организации якобы готовят ряд провокаций в Украине в день российских выборов.

И хотя накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине планируется открыть четыре участка для голосования российскими гражданами – в Киеве, Одессе, Харькове и Львове (в посольстве РФ и Генконсульствах), и власти предпримут все меры для безопасности, российские дипломаты в это мало верят.
Поэтому, состоится ли голосование в Украине для россиян, еще не известно. ЦИК РФ должен обсудить этот вопрос на заседании межведомственной рабочей группы по голосованию за рубежом.

А вот относительно ДНР и ЛНР, то тамошние русские точно не будут иметь возможности голосовать, чтобы украинцы не смогли их посчитать и не манипулировать потом этой информацией, говорит источник российского издания.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська