Случайность или халатность: на Тернопольщину едет Деканоидзе, чтобы выяснить причины гибели полицейских

Сегодня, 23 августа, ночью на Тернопольщине произошла ужасная трагедия – при исполнении служебных обязанностей погибли сразу двое правоохранителей. Еще двое — с ранениями в больнице. События, которые претендуют на сюжет крутого голливудского боевика, развернулись в небольшом селе Бабинцы Борщевского района.

В селе не скрывают – отношения у этой семейной пары были далеко не идеальными: постоянные компании, скандалы, разборки. 45-летний глава семейства неделю назад приехал с заработков из Польши. Оттуда же несколько дней назад вернулась в родное село и его жена. Вчера вечером супруги поссорились — мужчина приревновал свою благоверную. Слово за слово и разгорелся скандал.

Соседи говорят, что мужчина схватил в руки свое охотничье ружье, бегал по селу и кричал, что всех поубивает. Они же и вызвали полицию. А пока правоохранители ехали, разъяренный ревнивец сам позвонил на 102 и сообщил, что застрелил свою жену.

Чтобы утихомирить стрелка, на место выехала следственно-оперативная группа и еще более двадцати полицейских, сообщили в секторе коммуникации ГУ НП в Тернопольской области. На тот момент женщина была уже мертвой. Ее тело лежало в подсобном помещении, а рядом сидел вооруженный мужчина. Сначала и правоохранители, и его дочь пытались убедить убийцу сдаться, но тот начал стрелять по копах.

Андрей Чернятинский (на фото — слева) и Александр Рудык погибли при выполнении задания от пуль преступника.

Первым выстрелом преступник ранил в ногу инспектора полиции Сергея Танасийчука. Ему повезло. Лейтенанта прооперовали и его жизни угрозы уже нет. Вторая пуля, выпущенная из охотничьего ружья, стала смертельной для оперуполномоченного 30-летнего Александра Рудыка. Она попала майору в шею, задев артерию. Милиционер скончался по дороге в больницу от большой потери крови. Также ранения получил начальник Борщевского отделения полиции Владимир Горбьяк.

На место трагедии сразу же выехал начальник Главного управления Национальной полиции Тернопольщины Александр Богомол, прибыло и специальное подразделение Сокол. Правоохранители по периметру окружили здание, из которого вел стрельбу хозяин, чтобы обезопасить других селян. Однако убийца на контакт не шел. Правоохранители решили перейти к штурму. Во время этой спецоперации смертельное ранение получил еще один сотрудник борщевской полиции, 31 – летний инспектор Андрей Чернятинский. Он погиб на месте.

Только под утро правоохранители обезвредили убийцу. Сейчас в селе работает следственно-оперативная группа Главного управления полиции и эксперты-криминалисты.

А тем временем, появилась информация, что гибель полицейских отнюдь не трагическое стечение обстоятельств, а халатность районного управления полиции.

Вопрос, кто послал молодых ребят без экипировки? Кто будет отвечать за эти смерти? В каждом райотделе есть бронежилеты, шлемы, автоматы. Это, как раз и демонстрирует уровень профессионализма руководства. Служебная халатность привела к непоправимым последствиям, — в Facebook член тернопольского Автомайдана Игорь Васильев.

На что глава областной Нацполіції Александр Богомол категорически возразил:

— Все полицейские были вооружены, в бронежилетах и касках. Сначала злоумышленник угрожал только самоубийством, приставлял ружье к лицу. В течение четырех часов с ним пытались договориться полицейские, его родная дочь, родственники. Однако, около 4 часов утра 23 августа мужчина категорически отказался идти на компромисс, забаррикадировался в подсобном помещении и начал стрелять в полицейских. Одному попал в шею – она не была закрыта, другому пуля попала в подмышку, несколько сантиметров от бронежилета прошла. То есть, все меры безопасности были приняты максимально, но…

Хатия Деканоидзе.

Несмотря на заверения областного руководства, разбираться на Борщивщину уже едет со столицы лично руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Сегодня черный день для полиции Украины и всех полицейских. Мы потеряли двух бойцов. Ребята погибли от пуль преступника при исполнении своих обязанностей. Склоняю голову в скорби перед родителями и близкими погибших, — написала в Facebook.

В четверг, 25 августа, в родном селе Шупарка похоронят погибшего полицейского Александр Рудыка. По селу поползли даже слухи, что от известия о смерти сына не выдержало сердце отца Александра и мужчина внезапно тоже умер. Однако, как выяснилось позже, в селе умер дед, который жил по соседству, сообщает . Когда будут хоронить Андрея Чорнятинського, пока неизвестно.

В связи с трагедией сегодня на Тернопольщине объявлен траур и приспущены флаги.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська