Годовщина Иловайска: 14 КамАЗов с телами погибших и два года судов над теми, кто выжил

Иловайск – едва ли не самая трагическая страница истории независимой Украины. Именно в эти августовские дни исполняется два года с тех пор, как тысячи украинских добровольцев погибли на востоке, защищая территориальную целостность нашего государства. Об Иловайской трагедии, к сожалению, почему-то принято вспоминать только накануне ее очередной годовщины. А хуже всего то, что окончательное число погибших там до сих пор не известно. А те, кому повезло выжить, теперь вынужден доказывать, что не дезертиры.

18 августа 2014 года украинская армия смогла не только войти в Иловайск, но и взять под свой контроль большую часть города. Казалось, вот-вот, и победа за нами, однако в ночь с 23-го на 24 августа, после введения на территорию Украины регулярных российских войск, буквально за несколько дней наши ребята оказались в окружении. В ночь на 29 августа российской армии приказали создать коридор для вывода украинских военных. А около восьми часов утра колонны украинских военных, которым приказали выходить без оружия, расстреляли на марше.

Только 1-го и 2 сентября 2014 года в морги Днепропетровска и Запорожья прибыло три Камаза с телами военнослужащих и добровольцев, которые погибли в Иловайском котле. Чуть позже приехал еще один КамАЗ. Как выяснилось впоследствии, с телами погибших в районе села Червоносельського — преимущественно бойцов батальона Донбасс, и военнослужащих тех частей, которые с ними были. По официальным данным военной прокуратуры, погибшим в те трагические дни августа 2014 года считаются 360 человек, ранения получили свыше 500 человек, пропавшими без вести – 180. По неофициальным, погибло более тысячи. Еще несколько сотен до сих пор считаются пропавшими без вести или находящимися в плену.

Михаил Педченко, боец 51-й отдельной механизированной бригады.

— Пули сыпались градом, все происходило как на замедленной кинопленке…. Все вокруг разлеталось вдребезги, — вспоминает те трагические события боец 51-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется во Владимире-Волынском, Михаил Педченко со Здолбунова (Ривненская область). – Авто объезжает одного человека, а наезжает на другого, вокруг хаос, паника. Пластиковые очки разлетелись вдребезги. Стоишь весь окровавленный, твоя кровь или товарища – уже и не разберешь. 29 августа 2014 года погибло, вероятно, больше военных, чем за весь период АТО. Мы не могли ни отступить, ни сдаться. Наконец, россияне прислали к нам переговорщиков. Мол, сдавайтесь, потому что шансов у вас все равно нет. А так выведем через зеленый коридор, то и раненых сможете с собой забрать. Это уже потом стало известно, наше руководство согласовало не тот путь коридора, что предлагали русские, а значительно дольше – 60 км до безопасного места и где были сплошные засады. Мы были для врага — как цель в тире. После обстрелов из колонны в более 1000 воинов больше половины полегло. Там было 14 КамАЗов тел воинов разных бригад, а не 100 погибших, как отчитывалось военное руководство государства. Уже потом, когда мы попали в плен, сепаратисты рассказывали: По зеленому коридору должны были проехать ваши два генерала, пять или шесть полковников, а остальных нам было приказано не выпускать.

Фото: dyvys.in.

По словам Михаила, ребятам ничего не оставалось, как сдаться в плен – техника разбита, отстреливаться нечем, командиров и близко не было.

27 августа 5-й батальон территориальной обороны Прикарпатье, который тоже находился под Иловайском, попав после 24 августа в Иловайский котел, почти в полном составе (кроме 20 человек) самовольно покинул вверенные ему КПП и отправился в сторону поселка Тельманово, а потом — Розивки. Свое решение военные обосновали тем, что батальон попал под плотный обстрел из артиллерии, потерял единственный БРМД и оказался перед угрозой больших человеческих потерь.

А дальше начались суды за дезертирство и отказ от несения службы, которые продолжаются до сих пор. Тогда же военная прокуратура открыла дело по факту гибели силовиков в иловайском окружении, однако ни один высокопоставленный чиновник Минобороны до сих пор не наказан.

Тогдашний военный прокурор Украины Анатолий Матиос главными виновниками в Иловайской трагедии назвал бойцов 5-го батальона Прикарпатье, назвав их побег преступлением.

Журналист, член специальной экспертизы с изучения документов по Иловайске, Юрий Бутусов , что тогдашнее руководство Генштаба, в частности Виктор Муженко, знали о намерениях российской армии относительно наступления и окружения Иловайска. Им об этом поступали регулярные доклады. Однако в тот трагический день, 24 августа 2014 года господин Муженко стоял на трибуне парада в Киеве по случаю Дня Независимости, потому что ему хотелось получить погоны генерал-полковника. Потом они праздновали это событие, а в штаб в Краматорск вернулся только в 22.00 25 августа. К этому времени российские войска без боя взяли Старобешево и окружили главные силы сектора Б в Иловайске.

Бутусов считает, что если бы войска получили приказ об отступлении 24-го или 25 августа, потери были бы минимальными, потому что окружение изначально не было таким плотным. Однако Муженко ни одного приказа не отдал, и люди были вынуждены выходить сами.

На такие обвинения Виктор Муженко, который до сих пор занимает должность начальника Генштаба, на своей странице в Facebook :

Во-первых, я не ознакомлен с материалами экспертизы, к сожалению. Во-вторых, выдумки Бутусова, что российское вторжение планировалось, и нам было об этом достоверно известно за 10-12 дней – остаются лишь домыслами без фактов. У меня таких данных и такой информации нет, и на тот момент мы такой информацией не владели, это однозначно. Если кто-то знает, кому эта информация предоставлялась, тогда возникает вопрос, почему она не поступила к руководству АТО, именно за 10-12 дней до российского вторжения?.


Виктор Муженко, начальник Генерального штаба ВСУ.

А также господин Муженко добавил, что одним из серьезных условий, которые повлияли на ухудшение оперативной обстановки в районе Иловайска, стал несанкционированный уход или бегство некоторых подразделений из соответствующих районов. Это резко обострило обстановку и ухудшило для наших войск оперативное положение.

Поэтому, другими словами, стрелочниками сделали простых солдат и офицеров, которых бросили на произвол судьбы, но никак не командование, которое в те дни красовалось на параде ко Дню Независимости в столице. Сегодня большинство из тех, кто в те дни был в самом пекле, неохотно вспоминают те события – говорят, делиться воспоминаниями не имеет смысла, потому что точка в деле не поставлена и неизвестно, как их же слова могут обернуться против них самих.

На днях нардеп Надежда Савченко пообещала найти компромисс в деле над бойцами, которых обвиняют в отказе от несения службы. Сказала, что будет готовить соответствующее обращение и запросы к Президенту и Генпрокуратуру.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська