Ложь и бюджетные миллионы: в Ривненской ОГА уже запутались в комментариях по поводу российских автобусов

Глава Ривненской ОГА Алексей Муляренко

В шахматах существует такой термин – цугцванг. Дословно, в переводе с немецкого он означает принуждение к ходу. Другими словами – это положение, в котором каждый следующий шаг игрока только ухудшает его позиции. В подобной ситуации оказалось руководство Ривненской облгосадминистрации, закупив за бюджетные деньги первую партию школьных автобусов. Все было бы ничего, если бы журналисты не нарыли информацию об их российском происхождении. Благие, на первый взгляд, намерения администрации обернулись скандалом, который все больше загоняет областное руководство в тупик. Подтверждением этому стал проект решения, зарегистрированный несколько дней назад в областном совете за подписью начальника департамента образования области Григория Таргонского, а фактически подготовленный облгосадминистрацией. Как не странно, но он противоречит всему тому, о чем до сих пор заявлял глава Ривненской ОГА Алексей Муляренко.

Почти две недели назад на сайте областного совета появился проект решения экс-заместителя председателя Ривненской ОГА Александра Савчука. В нем депутат-свободовец предлагает коллегам из областного совета обратиться к Президенту Украины о недопустимости закупок школьных автобусов производства страны-агрессора России для нужд школ Ривненской области. Интересно, что проект этот был зарегистрирован тогда, когда и начальник департамента образования области, и глава Ривненской ОГА в унисон заявляли о том, что закупленные для Ривненщины школьные автобусы Мрия — украинские.

Даже тогда, когда в местные СМИ просочилась информация о том, что приобретенные автобусы Мрия оказались обычными российскими ПАЗами, администрация и областное управление образования дальше стояли на своем: сертификат соответствия украинский, значит автобусы тоже украинские.

А дальше пошло-поехало. Один за одним начали всплывать новые интересные детали: и о причастности фирмы, которая выиграла аналогичные тендеры не только в Ривне, а еще в 15 областях Украины, экс-нардепа от Партии регионов, и о украинскиом сертификате соответствия, который странным образом выдали фирме без собственных производственных мощностей, и о сомнительном качестве самих автобусов.

Все это заставило областную государственную администрацию впопыхах готовить комментарии на неудобные вопросы журналистов. Ответы часто противоречили друг другу, тем самым выставляя главу ОГА Алексея Муляренко, мягко говоря, не в лучшем свете. Объясняли свою позицию, чем угодно. И прозрачностью тендера, и тем, что удалось сэкономить по 400 тысяч гривен на каждом автобусе. Даже, как сказал пресс-секретарь главы ОГА Сергей Минич, обращались в СБУ, чтобы проверить российский след этих автобусов. Впоследствии выяснилось, что никакого обращения ни устного, ни письменного в СБУ по этому поводу не поступало. В этом заверила офицер пресс-группы Ривненского областного управления СБУ Инна Илючок. Потому когда позиция областной администрации откровенно начала трещать по швам, там ничего лучшего не придумали, как изменить риторику.

Несколько дней назад с подачи администрации в областном совете был зарегистрирован проект решения. По сути он идентичен проекту решения господина Савчука, но немного другой по содержанию. Если в первом проекте предлагается депутатам областного совета обратиться к Президенту Украины относительно недопустимости закупки школьных автобусов страны-агрессора, то во втором – обратиться к Президенту, Кабмину и Верховной раде Украины, чтобы внесли соответствующие законодательные изменения, которые сделают невозможным такие закупки. Говорят, именно этот тендер открыл руководству области глаза на проблему, которая существует в нашем законодательстве.

— Когда встал вопрос по этих русских автобусах, тогда стало понятно, что уже назрела необходимость обратиться к ВРУ с просьбой законодательно урегулировать такие вопросы. Когда будут прописаны законодательные ограничения на закупку российских товаров и комплектующих, только тогда у чиновников будут официальные основания отказывать фирмам, которые поставляют такие товары. Почему только сейчас подготовили такое обращение? Раньше оснований не доверять сертификату соответствия, где написано, что автобусы Мрия — украинского производства, не было. Вообще, до этой истории не было подобных прецедентов.

Отдельные депутаты областного совета проект решения, подготовленный администрацией, уже назвали чистой воды популизмом. И добавляют, что на законодательном уровне этот вопрос решится еще не скоро, а закупки продолжаются до сих пор.

Александр Савчук. Фото из архива.

— Они знали о том, что эти автобусы российского производства, — говорит депутат областного совета Александр Савчук. – Начальника департамента образования и председателя тендерного комитета представитель СБУ еще до начала торгов предупреждал о недопустимости закупки этих автобусов. По идее, получив такое предупреждение, они должны были бы поставить в известность главу ОГА. Тот, в свою очередь, должен был письменно обратиться в СБУ с просьбой провести проверку претендента на победу в тендере. Этого сделано не было. Более того, на соответствующий запрос СБУ администрация предоставила информацию уже тогда, когда тендер был проведен. Так же, понимая ситуацию, можно было обратиться в Кабмин, к Президенту, в Минобразования и Минэкономики, чтобы дали разъяснение, как выйти из такой ситуации. На том этапе можно было решить этот вопрос и не покупать автобусы автопарома страны-агрессора. Даже без каких-либо законодательных изменений. Однако, для этого никто ничего не сделал. Почему? Вероятно, на каком-то уровне уже существовала договоренность, что закупят именно эти автобусы. А сейчас облгосадминистрация своим проектом решения просто пытается отбелиться.

О том, что при наличии желания даже при нынешнем законодательстве можно было провести тендер так, чтобы не закупать автобусы российского производства, говорит и другой депутат, председатель фракции Батькивщина в областном совете Николай Кучерук.

Николай Кучерук

— Если бы в тендерном комитете были настоящие патриоты своей страны, как они себя считают, то нашли бы как сделать так, чтобы не закупать за бюджетные деньги автобусы российского производителя и не финансировать страну-агрессора. Вариантов, как решить этот вопрос немало. Есть постановление Верховной рады Украины, в которой Россия признана страной-агрессором, есть указ Президента о товарах российского производства. Разве этого не достаточно? Еще один интересный момент, который мог быть прописан как ограничения в тендерной документации – расходы горючего. Чтобы вы понимали, закупленные администрацией автобусы берут значительно больше горючего, чем те же Эталоны. Я сейчас не имею в виду какого-то конкретного производителя, а говорю о ситуации в целом. Было бы желание. В конце концов, на Волыни нашли выход и не стали покупать российские автобусы. А теперь об экономии средств, о которой нам столько говорили. Возможно, и сэкономили на этапе закупки, но если посчитать стоимость запчастей, которые опять же придется заказывать в России, расходы топлива, то картина может получиться совсем другая. А теперь самое интересное. В любом нормальном государстве, планируя закупку сотен автобусов для школ, разработали бы под это соответствующую программу. Дали бы такой заказ внутреннему товаропроизводителю, тем самым создавая дополнительные рабочие места и развивая экономику. У нас же сделали наоборот. Более того, закупили за бюджетные деньги более 160 автобусов у страны, с которой воюем.

Сейчас известно, что оба проекта решений будут вынесены на очередную сессию областного совета, которая должна состояться 8 сентября. А тем временем, несмотря на скандал, уже отрыто очередное тендерное предложение на закупку еще десяти школьных автобусов. Победителем, как утверждают в областном департаменте образования, может стать та же фирма – ООО Радиал Украина, поскольку предложенные ими условия сейчас самые лучшие. Правда, согласятся ли областные депутаты во второй раз выделять деньги на закупку российских автобусов – под большим вопросом. К тому же, еще не известные выводы по проверке тендерных закупок школьных автобусов, которую сейчас проводит государственная финансовая инспекция с подачи СБУ.

В понедельник утром, 22 августа, когда статья уже была готова к выходу, в Госфининспекции Ривненской области сообщили, что вынуждены приостановить проверку. Сам же тендер продолжается, но победителя до результатов проверки фининспекции объявлять не спешат.

— С сегодняшнего дня приостанавливаем проверку, ориентировочно на две недели, — сообщил корреспонденту PRESS-ЦЕНТР начальник Госфининспекции в Ривненской области Анатолий Карпюк. — Возникло очень много вопросов, делаем запросы в Министерство образования, проводим встречные сверки. О результатах сможем сообщить только когда будет подписан акт проверки.
 

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська