«Чтобы показать не гранитного идола, а живого человека»: Франко выдали в букваре

В Издательстве Старого Льва выйдет Франко от А до Я, об этом на официальной странице в Facebook сообщает Николай Шейко, директор типографии.

В прошлом году начали серию выдающихся азбук, первой из которых стала книга Шептицкий от А до Я. Для создания новой книги об Иване Франко задействовали львовских франковедов — семью Тихолозов, которые работали над текстом. А изображения выполнены в творческой мастерской Аграфка, поэтому книгу можно не только читать, а еще и с интересом рассматривать.

Как отметил Богдан Тихолоз в комментарии, негласной причиной изготовления книги стала 160-я годовщина рождения Ивана Франко.

— У нас проблема в том, что во время юбилеев все вспоминают о классиках (точнее, о памятники им), а после – забывают. Задача этой книжки – открыть не классика на постаменте, бронзового или гранитного идола, а живого человека, — подчеркивает Богдан Тихолоз.

Работа над книгой длилась около полугода и стала важной задачей в рамках проекта Франко.Вживую. Уже в начале осени книга появится на полках магазинов. Официальное представление состоится 15-18 сентября в рамках 23-го Форума издателей во Львове.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська