Полмиллиона за землю «атошников»: сельского голову-священника СБУ задержала на взятке

За эти деньги глава села Заря Ривненского района Михаил Олийник обещал местному предпринимателю выделить полтора гектара земли, предназначенной для атошников.

Резонансное задержание сельского головы произошло сегодня, 16 августа, среди белого дня прямо под стенами Ривненской обладминистрации, сообщили в пресс-службе СБУ в Ривненской области. Михаил Олийник приехал на тамошнюю автостоянку, чтобы получить вознаграждение (почему не выбрал менее людное место — неизвестно). Там его с поличным и задержали представители СБУ. Деталей задержания правоохранители не разглашают. Только говорят, что это все – результат проведенной спецоперации.

Тем не менее, на стоянку ОГА кто-то из прохожих даже полицию вызвал – думали, невинного мужчину прессуют.

Речь идет о десяти земельных участках, которые есть в распоряжении Зарянского сельсовета, и должны быть переданы местной общине и ветеранам АТО. Однако глава сельсовета их за вознаграждение хотел спихнуть другим людям.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Село Заря на севере Ривненского района всего в двадцати километрах от областного центра. Здешний сельсовет чуть ли не самый многочисленный в области – в его подчинении 11 сел. Одно из них – Старожукив. Именно настоятелем местного Свято-Михайловского храма и служил несколько лет Михаил Олийник перед тем, как стать госслужащим.

Свято-Михайловский храм, настоятелем которого был Михаил Олийник.

Несколько лет назад он решил отойти от дел церковных. Дважды Олийника избирали депутатом сельского совета, затем — секретарем совета, а весной 2015 года в соответствии с законодательством, поскольку действующий председатель, его заместитель и секретарь ушли на пенсию, 36-летний отец стал исполняющим обязанности председателя сельсовета как один из самых активных поборников интересов общества, писало издание . Правда, выборы были очень эмоциональными и напряженными – большинство представителей общины хотели, чтобы главой стал представитель Зари, а не соседнего села. Наконец, после длительных обсуждений и дискуссий выбор пал таки на Михаила Олийника.

Сразу после избрания в интервью тому же изданию, господин Олийник сетовал, что 15 лет сельский совет не обращал внимания на проблемы селян, которые ходили сюда, как по святую воду. Не могли годами получить государственный акт на землю, — говорил новоизбранный сельский председатель.

Осенью прошлого года после местных выборов статус Олийника официально потерял приставку и.о. и он стал полноправным хозяином.

В Зарянском сельском совете депутаты и чиновники собрались на совещание. Фото Facebook.com/delidon.

Сегодня в Зарянском сельском совете о своем шефе говорят неохотно. Мол, что либо комментировать не имеют права в интересах следствия.

— Можно я о нем вообще ничего говорить не буду? – отвечает член исполкома Зорянского сельского совета Сергей Делидон. – Сейчас мы собираемся на совещание, ждем руководства из области, а завтра состоится внеочередная сессия, на которой будем решать, что делать дальше.

— Вообще странно, что священник решает идти в политику, стать госслужащим… — разводит руками местная жительница Оксана. – С самого начала все выглядело очень странно, ведь священник – это не работа, а призвание, состояние души. Одел обувь не своего размера, поэтому пройти много пути не удалось…. Жаль, что у нас такая гнилая верхушка!  

В Ривненской епархии УПЦ КП, к которой принадлежит Свято-Михайловский храм села Старжукив, где раньше служил Михаил, сказали, что с тех пор, как этот человек решил участвовать в выборах, по решению церковного синода его лишили священнического сана.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото и видео пресс-службы СБУ в Ривненской области.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська