Тернополянин сам исследует подземелья города, чтобы открыть их для туристов, потому что у власти нет на это денег (ФОТО)

Андрей Кир из Тернополя еще в апреле на сайте городского совета зарегистрировал петицию, в которой призвал чиновников исследовать городские подземелья. Дескать, Тернополь – город с богатой историей, в центре есть много подземелий, памятников архитектуры с историей и было бы интересно их открыть для туристов.

Петиция тернополянина набрала необходимое количество подписей. На запрос ответил заместитель городского головы Тернополя по вопросам деятельности исполнительных органов совета Владимир Дидыч – о подземельях знают, но денег на их исследование нет.

Сообщение на тему существования подземелий под Тернополем неоднократно появлялись в СМИ. После серии публикаций в прессе, в 1998 году в городе работала инициативная группа энтузиастов-специалистов в которую входили архитекторы, конструкторы, спелеологи, строители. Но им не удалось провести исследование из-за отсутствия финансирования. В дальнейшем на изучение данного вопроса в бюджетах города или области средства также не закладывались. На данный момент, официальных документов о наличии подземелий и их схем нет.

Тернопольский городской совет разделяет точку зрения важности исследования подземелий Тернополя. Однако, на данный момент, вследствие ограниченности бюджета, заложить средства на соответствующие работы не является возможным , — написал чиновник. И предложил заняться этим энтузиастам и активистам.

Что Андрей Кир и сделал: на своей в Facebook написал, что ищет единомышленников – археологов, краеведов, историков, инженеров и просто энтузиастов, чтобы составить карту ходов. И вот дело сдвинулось с мертвой точки: Андрей опубликовал первые фото из подземелий.

Побывал сегодня в той части тернопольских подземелий, которые сохранились, являются, по сути, уже открытыми, и с которых имеет смысл начинать создание туристического объекта! Есть понимание и план дальнейших действий, плюс хороший заряд энтузиазма!) Отдельное спасибо самым активным участникам нашей затеи, — написал парень.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська