Правоохранители напоминают, как вести себя, если обнаружили на улице подозрительный предмет

Ситуация в стране напряженная и все чаще появляются сообщения о псевдозаминировании или на улицах городов прохожие обнаруживают подозрительные предметы. К счастью, в основном они не являются опасными. Однако, как поступать в таких случаях, знают далеко не все.

Прежде всего следует помнить, что оставлять без внимания такой факт нельзя. Для начала стоит выяснить, возможно, эта вещь имеет хозяина. Если подозрительный предмет обнаружен в транспорте – стоит опросить других пассажиров, возможно, он кому-то принадлежит, если в своем подъезде – соседей.

В случае, если владельца не установили, нужно обращаться в полицию по телефону 102, или к дежурному Управления СБУ в Ривненской области по телефону 62-43-43.

Если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Однако ни в коем случае нельзя трогать, передвигать, вскрывать обнаруженный предмет. Нужно зафиксировать время, когда вы его увидели, и сделать все, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.

Не забывайте, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для камуфляжа взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и тому подобное. Поэтому не делайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська