На Тернопольщине восстанавливают бункер времен Первой мировой войны (ФОТО)

В селе Бурканов Тернопольской области продолжают восстанавливать бункер бригады Больцано Буркановского укрепленного района австро-венгерской армии времен Первой мировой войны. Об этом сообщает председатель Теребовлянской райгосадминистрации Юрий Ништа на своей в Facebook.

По его словам, вход и окна бункера уже раскопали. Теперь надо обшить траншею. Эти работы сейчас только на начальной стадии.

Как рассказал тернопольский историк и краевед Сергей Ткачев, бункер в Бурканове планируют вернуть к его первоначальному виду, включительно с пулеметными гнездами. Он также добавил, что ни один бункер в Украине так хорошо не сохранился, как бункер Больцано.

Как добавил глава района Юрий Ништа, из этого бункера собираются сделать форт-музей украинских сечевых стрельцов, где можно будет ознакомиться с их историей. Торжественное открытие сооружения планируется после Дня независимости.

А в областной администрации уже заявили, что планируют сделать сооружение базовым лагерем для военно-патриотической подготовки молодежи.

Теймураз БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська