Трое погибших, один собирает деньги на лечение: водителя маршрутки Киев-Броды взяли под стражу

Обломки на месте страшного ДТП

Сегодня, 1 августа, сотрудники ГУ Национальной полиции Ривненской области арестовали 30-летнего жителя Тернопольской области. Мужчину подозревают в совершении ДТП, где погибли трое человек, еще с десяток травмированы. Напомним, в ночь на 30 июля около двух часов ночи в поселке Грушвица Ривненского района разбился микроавтобус Volkswagen Crafter. По информации следователей, водитель грубо нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу с интенсивным движением и на скорости влетел в грузовик. От мощного столкновения один человек погиб на месте. Двое умерли позднее в медицинских учреждениях областного центра. Еще один пассажир, которому повезло выжить в той аварии, сейчас находятся под наблюдением врачей.

Микроавтобус марки Volkswagen Crafter сообщением Киев-Броды осуществлял нерегулярные пассажирские перевозки. Автомобиль в пятницу, 30 июля, в 20:00 выехал из столицы. В нескольких километрах от Ривне произошла трагедия. Водитель микроавтобуса выехал на встречную и влетел на скорости в грузовик.

Свидетели этого происшествия рассказывают, что на этом участке автомагистрали транспортные средства курсируют на большой скорости, поэтому водитель гнал не менее 110 км/ч.

— Можно сказать, что половина маршрутки осталась на фуре. Остатки металла были в машине, — вспоминает Сергей Вац, один из тех пассажиров, кому посчастливилось выжить. Сейчас он пациент Ривненской областной клинической больницы в отделении травматологии. У Сергея многочисленные сложные переломы конечностей. Поврежден весь левый бок.

Александр Бучак врач-анестезиолог Ривненской областной клинической больницы рассказывает:

Врач-анестезиолог Александр Бучак

— Сергею 28 лет. После этой страшной аварии он получил сложнейшие переломы руки и ноги. Все открытые. Сломанные берцовые кости, бедро и т.д. Он требует не одной операции и длительного лечения. Кроме этого, у Сергея ушибы грудной клетки, брюшной полости, печени, закрытая черепно-мозговая травма.

Несмотря на тяжелые травмы медики говорят, что Сергею повезло, потому что сидел на одном из задних сидений маршрутки.

Пострадавший в ДТП Сергей Вац

— Я смотрел на дорогу, — вспоминает Сергей Вац. — Вижу знак — семь километров до Ривне осталось. Решил немного поспать, а проснулся уже здесь, в больнице. Еще когда в Киеве садился в микроавтобус, решил ехать на заднем сидении. Я всегда так езжу. Не понимаю, как произошла эта авария.

На место ДТП сразу приехала молодая жена Сергея. О том, что произошло с мужем , ей сообщили по телефону. Женщина ждала его дома с заработков, а теперь ищет средства на дорогостоящее лечение. Ежедневно необходимо до пяти тысяч гривен. Также Сергею нужны доноры крови. У него вторая группа, резус минус.

Жена потерпевшего Ирина Вац

— Он потерял сознание от мощного удара, — вспоминает со слезами на глазах жена Сергея Ирина. – Когда моего мужа вытаскивали из автобуса, у него просто рука и нога висели, не было живого места. В салоне были трупы. Мне врачи потом рассказывали, как доставали горстями остатки стекла из тела Сергея.

Жертвами этого ДТП стали еще три человека. 27 летний пассажир из Бродов погиб на месте столкновения, другие два мужчины из Радивилова и Мелитополя умерли в медицинских учреждениях. Водитель грузовика и микроавтобуса не пострадали. Сегодня в полиции сообщили, что именно водитель маршрутки грубо нарушил правила дорожного движения, не убедившись в безопасности, выехал на встречную полосу и влетел в грузовик.

— С водителем общаются ежедневно следователи, чтобы выяснить объективные причины аварии, — говорит инспектор отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Ривненской области Ольга Ангелова. — По факту нарушения правил дорожного движения, в результате чего произошло ДТП, где погибли двое и более человек, открыто уголовное производство. Это преступление относится к категории тяжких.

30-летнего водителя микроавтобуса, взяли под стражу. В ближайшее время суд должен определить для него меру пресечения. За совершение ДТП, в котором погибли трое людей, ему грозит наказание в виде лишения свободы от пяти до 10 лет. Также правоохранители сообщили, что по результатам экспертизы, он садился за руль трезвым.

Екатерина ЯРОВАЯ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська