«Это у них такой бизнес, и мы ничего не можем поделать», — полиция об похитителей номерных знаков с авто

Фото иллюстративное

За год во Львове зафиксировано около 600 таких случаев. Задержать удалось лишь 200 воров, однако наказать – ни одного. Закон не позволяет.

Соцсети львовян пестрят сообщениями вроде: похищены номерные знаки, возможно, кто-то найдет, украли номера с машины у голландцев, которые приехали во Львов. Помогите найти!!!, ночью оставил машину возле подъезда, утром встаю – номеров нет, только записка с номером телефона, что делать?, в кустах нашли номерные знаки с киевской регистрацией.

Последним временем эта проблема приобретает массовый характер, а полиция ничего поделать не может. Автовладельцам приходится либо платить выкуп ворам, либо изготавливать дубликат.

— Моя жена поздно вечером приехала из командировки и, чтобы не ехать на стоянку, оставила наше авто возле подъезда, — рассказывает пострадавший львовянин Николай. – Просыпаемся утром – а номеров нет. Зато, под дворниками записка с номером телефона. Звоним туда, женский милый голос сообщает, что наши номера у нее, чтобы их получить, надо заплатить 450 грн, и сбрасывает sms номер счета.

Конечно, платить мошенникам пан Николай не собирался. Поэтому как добропорядочный гражданин, написал заявление в полицию, указав и номер телефона, и счет. Однако правоохранители лишь развели руками – сделать ничего не могут, закон не позволяет.

Львовянин оформил документы, чтобы получить дубликат номерных знаков. Проблема лишь в том, что машина зарегистрирована в столице, поэтому придется ехать в Киев.

Этот автобус на стоянке тоже остался без номеров. Фото Варты 1.

К сожалению такие случаи нередки. Источники в правоохранительных органах говорят, что воры охотятся только на номерные знаки авто, котрые зарегистрированные в столице, или за рубежом. Ведь в таком случае автовладельцу проще заплатить 450 гривен выкупа, чем ехать в город регистрации машины и делать дубликат. Причем бизнес этот настолько хорошо развит, что оставлять предприниматели его не собираются – не успеют выйти из отделения полиции, берутся за старое.

Например, в Дрогобыче (Львовская область) зафиксирован случай, когда мужчина таким образом за полгода заработал полмиллиона гривен. И доказать, что это преступление – почти нереально. Он скажет, что знаки нашел, хотел сделать доброе дело и вернуть владельцу. А то, что деньги просил в знак благодарности, то разве же это преступление?

— В этом году мы задержали много таких воров на горячем, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель начальника отдела управления криминальной полиции (уголовный розыск) ГУ НП во Львовской области Андрей Иванюра. – Всего за год около 600 таких фактов зафиксировано по Львову, 200 из таких нарушителей задерживали. Охотятся в основном на иностранные номера. Однако наказать преступников невозможно, поскольку такое преступление приравнивается к мелкому хулиганству, и даже избрать меру пресечения в отношении таких подозреваемых нельзя. В этом несовершенство нашего Уголовно-процессуального кодекса. Это у них такой бизнес – только отпустили, как они снова пошли воровать номерные знаки. Причем прячут их, как правило, недалеко, метров 50 от авто.

Правоохранители считают, что необходимо внести изменения в законодательство, чтобы за повторное даже мелкое хулиганство подозреваемого можно было взять под стражу. Возможно, только тогда удастся навести порядок с ворами номерных знаков.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська