Вчера во Львове скончался личный охранник Романа Шухевича

Любомир Полюга. Фото: Украинская Галицкая Ассамблея

25 июля на 91-м году жизни скончался легендарный телохранитель Генерал-хорунжего и главнокомандующего Украинской Повстанческой Армии Романа Шухевича, политзаключенный советского режима Любомир Полюга.

Об этом сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Согласно сообщению, прощание с Любомиром Полюгой состоится в эту среду. Похоронят его в тот же день на Лычаковском кладбище в семейном склепе.

Более подробную информацию о месте и времени, где можно будет отдать дань охраннику Романа Шухевича, сообщат в ближайшее время.

Любомир Полюга родился 9 августа 1925 года во Львове. Сначала учился в школе имени Князя Льва, а затем – во Львовской государственной академической гимназии (до 1943 года). После ее окончания поступил во Львовский мединститут.

В 1944 году организовал одну из связных квартир Генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича. В ночь на 21 декабря 1946 года советские карательные органы арестовали Любомира Полюгу дома, однако тогда его попытка сбежать оказалась успешной.

С 1946-47 годов Полюга находился в подполье, был личным телохранителем Романа Шухевича. 23 сентября 1947 года Любомир Полюга был ранен, его задержали сотрудники КГБ. Потом на протяжении полутора лет он находился под следствием в тюрьмах Рогатина, Станислава (Ивано-Франковска), Киева и Львова.

Наказание отбывал в ГУЛАГе в Инте согласно приговору, откуда был освобожден 19 декабря 1955 года.

В 1957 году получил медицинское образование в Семипалатинском мединституте в Казахстане.

Вернулся в Украину в 1961 году. Тогда жил в Алешках (бывший Цюрюпинск) на Херсонщине. Во Львов вернулся в 2001 году.

Редакция западноукраинского информационного портала PRESS-ЦЕНТР выражает искренние соболезнования родным и близким Любомира Полюги. Пусть огонь его несокрушимости никогда не погаснет в сердцах тех, кто его будет помнить.

Богдан КОВАЛЬЧУК.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська