Львовский таможенник убегал от правоохранителей, на ходу выбрасывая из машины валюту

Бизнес с ввозом авто из-за границы, всегда был прибыльным. Ни для кого не секрет, что с этого имеют выгоду все – и посредники, и таможенники с пограничниками и правоохранителями, и, непосредственно потенциальные покупатели, чьи кошельки не трещат по швам из-за кучи денег и они не имеют возможности приобрести новенькую машину в салоне. Главное, всюду иметь свою руку – знать кому и сколько надо дать. И как бы чиновники не бились в грудь, показывая, как они защищают отечественного товаропроизводителя и борются с коррупцией, спрос на нелегальные иномарки был, есть и будет. А значит, всегда будут те, кто захочет на этом заработать.

И вот очередное задержание – на днях оперативники Управления защиты экономики во Львовской области совместно с военной прокуратурой Львовского гарнизона Западного региона Украины и УВБ ГУГФС области задержали группу лиц, которые организовали целую схему перегонки машин из заграницы. Причем, все происходило, как в настоящем американском боевике – с погоней, перехватом и бросанием долларов через окно автомобиля.

Руководили этой преступной группировкой главный инспектор таможенного поста Угринов Львовской таможни и инспектор пограничного пункта пропуска Павловичи Львовского пограничного отряда ГПС, сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины. Они позволяли ввозить машины из стран ЕС на территорию Украины без их таможенного оформления. А помогали им еще два жителя Львовщины – они, в частности, искали клиентов для нелегальных авто и были посредниками в передаче денег.

За три месяца такой работы пограничник и 28-летний таможенник заработали более 60 тысяч гривен. А попались на горячем — во время передачи очередного транша – 700 долларов США, которые они заработали за завоз автомобиля марки Ниссан-Патфайндер.

— Мы вели их от начала апреля, — рассказывает подробности операции военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец. – Вчера утром, наши работники совместно с областным УЗЭ (управление защиты экономики) начали операцию, должны были задержать их возле рынка Галицкий перекресток (окраина Львова. – Авт.), возле парковки, во время получения очередного вознаграждения. Однако авто, за рулем которого был таможенник и еще четыре пассажира, начал убегать. Пытались наехать на полицейского, через окно выбрасывать деньги (9 тысяч гривен, 710 долларов США, 250 польских злотых и 100 чешских крон). Два наших экипажа бросились за ними. Он гнал по встречной, на красный свет, выехали из Галицкого перекрестка, кружили по Богдана Хмельницого, Гринченко, Мазепы, Хвылевого, потом снова вернулись на Мазепы и задержали их возле ресторана Балатон. Очевидно, он не ориентировался на местности, они не знали, куда ехать дальше, там мы своими авто перекрыли улицу с двух сторон и задержали их. Это еще счастье, что людей на улицах в то время не было много.

А вот пограничника правоохранители задержали уже дома, в Жовкве.

— По предварительным данным, мошенники за три месяца успели завезти восемь авто, — говорит военный прокурор. – Хотя в рамках уголовного производства фигурировало всего четыре, а вчера при обыске у них дома, во дворах нашли еще четыре.

 

По данному факту военной прокуратурой открыто уголовное производство по статье Получение взятки в особо крупных размерах. Все подозреваемые задержаны, находятся в СИЗО. Во время обысков из автомобиля таможенника изъяли 13 тысяч гривен, 1,5 тысячи долларов США, 500 польских злотых, 200 чешских крон. По месту жительства пограничника – 6 тысяч гривен, 50 долларов США, банковские карточки и мобильные телефоны.

— Сегодня им объявят о подозрении, — говорит Владислав Савинец. – Кстати, двое гражданских подозреваемых пошли на сотрудничество со следствием, а вот пограничник и таможенник пока сопротивляются.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото пресс-службы Львовского гарнизона военной прокуратуры Украины и Департамента защиты экономики Национальной полиции.

Видео предоставлено Львовским гарнизоном военной прокуратуры Украины.

C

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська