Партийный роман: в ривненском «Текстильщике» нашли раритетную любовную записку со съезда компартии

Ривненскому городскому дворцу культуры Текстильщик уже 45 лет. За это время в нем ни разу не делали серьезного ремонта. Поэтому вполне логично, что во время демонтажа старых потрепанных кресел в большом зале, ремонтники нашли несколько интересных раритетных вещей. Эти находки не несут какой-нибудь антиквариатной ценности. Зато, как говорят в администрации Текстильщика, имеют определенное историческое значение, поскольку связаны с мероприятиями, которые проходили там за эти годы. А одна из них даже отражает душевные переживания отдельных участников тех мероприятий.

Анатолий Чугуевец.

— Демонтаж кресел мы проводили собственными силами, — рассказывает директор городского дворца культуры Текстильщик Анатолий Чугуевец. – Во время этих работ нашли несколько интересных вещей: билет на фестиваль КВН 1998 года, на совместно-политические чтения школьников, посвященные 60-й годовщине создания СССР 1982-го, и наиболее интересную – записку участников областного съезда Коммунистической партии 70-80-х годов.

Эта записка написана в лучших традициях того времени и, судя по ее содержанию, касалась она далеко не партийных вопросов. Листок был сложен пополам. На верхней его части официальная надпись на русском: Товарищ, который сидит 21 ряд 16 место, а внутри, сдержанно, но о сердечных переживаниях: Уважаемая, таинственная незнакомка! Вы так и не ответили на вчерашний поставленный перед вами вопрос. Сегодня мы сможем с вами увидеться в ресторане. Вчера я не решился подойти к вам во время ужина, потому что не хотел показаться назойливым, тем более вы были не одни. В каком номере вы живете? С уважением, мистер Икс..

Очевидно, страсть настолько захватила ухажера, что он даже отождествил себя с героем известного советского фильма — Мистер Икс, снятым в 1958 году театральным режиссером Юлием Хмельницким.

Ранее, в Текстильщике своего музея не было, однако после этих находок в администрации всерьез задумались над тем, чтобы выделить какое-то отдельное место для истории дворца. Скорее всего это будет уже после ремонта, который они начали с середины июня.

Ремонтируют сразу два помещения – малый и большой залы дворца. Красят потолки, стены, циклируют пол. Впоследствии, говорят, будут ее красить и перед сценой и в проходах устелят мягким покрытием. Отреставрируют и входные двери в оба зала.

Все текущие работы дворец проводит за собственные средства. Из городского бюджета выделили лишь 900 тысяч гривен на приобретение необходимых 720 кресел. Однако потратили на 75 тысяч гривен меньше. В администрации говорят, что объявили соответствующий тендер и нашли качественные и недорогие кресла у арьковской фирмы. Старые же, которые еще имеют боль-менее нормальный вид, частично установят в малом зале и в коридорах дворца. Другую часть отдадут в дом культуры Вересневый в Новом дворе и военным, которые просили об этом городского голову. А потрепанные и трухлявые – утилизируют.

По словам господина Чугуевца, в Текстильщике планируют еще поменять окна. Городской голова Ривне Владимир Хомко пообещал найти на это в бюджете города деньги.

Пока продолжаются ремонтные работы, три десятка различных коллективов и кружков дворца, в которых занимаются почти тысяча участников, не работают – на летних каникулах. Обновленный изнутри Текстильщик они и другие ривненчане смогут увидеть уже ко Дню города Ривне, то есть до последнего воскресенья августа.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська