«По уши в дерьме»: жители элитного микрорайона в Ривне вынуждены сливать фекалии в реку, потому что канализационная станция с «дефектами»

Фото с сайта VSE.RV.UA

Район гидропарка в Ривне считается одним из самых элитных в городе. Здесь не найдешь простых домов или дешевых автомобилей возле заборов – все дорогое и изысканное. Это и не удивительно, ведь именно здесь живет едва ли не вся городская и областная элита: чиновники разных уровней, руководители предприятий и успешные бизнесмены. В свое время здесь жил и покойный городской голова Ривне Виктор Чайка, который при жизни обещал сделать этот район жемчужиной областного центра, однако не успел.

Каждую ночь гидропарк и прилегающие к нему улицы, такие как Севастопольская, Нестерова, Ботаническая и другие, наполняются невыносимым зловонием. Это местные жители сливают фекалии. Кто в реку Устья, что находится рядом, кто в  пруд гидропарка. И их не смущает состояние флоры и фауны этих водоемов. Не переживают они и из-за возможных последствий для окружающей среды, к которым могут привести слитые по прикопанным трубам продукты их жизнедеятельности. А проблемы уже возникали. И неоднократно, когда и в пруду гидропарка, и в реке Устья гибла рыба. Однако, сливали и продолжают сливать дальше. Ну, не сидеть же в том болоте! А за откачку септиков нужно систематически и не дешево платить. Не дают эффекта и периодические рейды контролирующих инстанций и природоохранных активистов. Найдут трубу, зароют, а на ее месте появляется другая.

Известна эта проблема и городским властям. Чуть больше восьми лет назад, еще до первого избрания нынешнего городского головы Ривне Владимира Хомко, в этом микрорайоне построили канализационную насосную станцию. Потратили на нее, по тем меркам, баснословные деньги из бюджета города – 1 миллион 600 тысяч гривен. Деньги освоили, станцию построили и на том все остановилось. Так и стоит все это время, заросши травой выше, чем в человеческий рост. Все поржавело, часть металлической ограды уже украли.

Канализационно-насосную станцию, на строительство которой восемь лет назад потратили более полутора миллиона гривен денег ривненчан, за кустарниками уже и не видно.

Местные жители сетуют, мол, неоднократно обращались к городским властям с просьбой завершить работы и запустить в работу канализационную насосную станцию. Даже триста подписей собрали и занесли городскому голове Владимиру Хомко. Говорят, что готовы были скинуться и на условиях 50 на 50 вместе с городским бюджетом профинансировать необходимые работы. Впрочем, каждый раз слышали ответ – нет денег.

Больше недели корреспондент PRESS-ЦЕНТР пытался получить комментарий по этому поводу лично у городского головы Ривне Владимира Хомко. Однако, каждый раз в ответ слышал я за границей, или я занят, перезвоните позже. Пришлось искать другие пути. Мы выложили перечень вопросов, который нас интересовал, советнику городского головы Александру Джигирею. Тот, после общения с главой города, заверил нас, что Хомко об этой проблеме хорошо знает.

— И канализационная насосная станция была построена еще до избрания Владимира Хомко головой, — говорит в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР советник городского головы Александр Джигирей. – Владимир Хомко объяснил, что построили ее в свое время с серьезными дефектами, поэтому она не работает. Однако, как говорит мэр, эту проблему можно решить. Тем более, если жители того микрорайона сами в этом заинтересованы и соглашаются на долевое участие.

А еще, как отметил господин Джигирей, городской голова готов встретиться с представителями инициативной группы того микрорайона, или, если есть такая необходимость, лично приехать к ним на место, и обсудить возможные варианты решения их вопроса.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська