Экс-советнику городского головы Львова грозит 12 лет за хищение бюджетных средств

Фото иллюстративное

Более 2 миллиона гривен наварили при покупке старых трамваев из Германии по завышенным ценам бывший внештатный советник городского головы Львова, а затем — руководитель ЛКП Львовэлектротранс и еще семь его подельников. Прокуратура Львовской области завершила досудебное расследование, которое длилось более семи лет, и передала дело в суд, в пресс-службе ведомства. Подозреваемым теперь грозит лишение свободы.

История эта тянется еще с 2007-2008 годов. Именно тогда из городского бюджета Львова выделили 10,5 млн гривен на закупку 21 трамвая, стоимость которых, как выяснилось позже, была завышена на 2 млн. 249 тыс. гривен. Подозреваемые организовали целую схему поставки во Львов подержанных трамваев ненадлежащего качества по значительно завышенным ценам, говорят в прокуратуре.

В 2009-го правоохранители за эти махинации возбудили дело, которое на протяжении всех этих лет рассматривали очень медленно: подозреваемые были дома, иногда появлялись на судебных заседаниях, провоцируя споры среди активистов — одни их поддерживали, другие наоборот считали виновными и требовали как можно быстрее посадить, устраивая пикеты под прокуратурой.

Теперь дело будет рассматривать Франковский районный суд Львова. За указанные преступления, обвиянеммым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська