«Не будет ни жизни, ни мира, пока враг будет издеваться над украинцами»: на Ривненщине почтили погибших под Берестечком

365-ю годовщину боя под Берестечком, традиционно отметили 3 июля, в день Всех святых Земли Украинской в селе Пляшева Радивиловского района. В этот день сюда съехались тысячи украинцев, чтобы поклониться казацким могилам, помолиться за души воинов.

Олег Осуховский и Олег Тягнибок.

— В таких местах всегда думаем о людях, которые творили историю, и ищем параллели с современностью, — говорит народный депутат от ВО Свобода Олег Осуховский. – Тогда первыми в рядах войска были казаки, то есть воины, для которых борьба была смыслом жизни. Но защищать свою землю пошли и обычные селяне, потому что понимали – не будет ни жизни, ни мира, пока враг будет издеваться над украинцами. Так произошло и в наше время – когда враг ступил на нашу землю, украинцы, которые не привыкли держать оружие в руках, стали добровольцами на защиту Родины. Однако, видим, их не слишком жалует нынешняя власть – открывают уголовные дела и судят участников войны. Потому что власть понимает, что эти воины видели все, в них нет страха, их нельзя сломать, подкупить или шантажировать.

Литургию за упокой душ погибших в Пляшево отслужил предстоятель УПЦ КП Филарет. Вспоминали присутствующие также и современных защитников Украины, которые сейчас воюют с террористами на востоке страны.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська