Полиция не может справиться с львовскими попрошайками, потому что нет такого закона

Фото .

Депутаты на сессии Львовского городского совета, слушая отчет заместителя руководителя патрульной полиции Львова Максима Пидболячного, спросили, почему правоохранители не реагируют на попрошаек, которых в последнее время в центре города слишком много.

— Пока сидишь на летней площадке пьешь кофе, подходит пять женщин и просят деньги, — говорит депутат от БПП Солидарность Петр Адамик. – А если одному дашь две гривны, тут же появляется следующая и так далее. А потом они передают друг другу: там, мол, сидит тот, кто всем раздает по две гривны. Я даже видел несколько раз, как эти нищенки чуть ли не избили официантку, которая сделала им замечание. Почему правоохранительные органы на них не реагируют?

На что Максим Пидболячный лишь развел руками:

— В нашей стране попрошайничество – не является ни правонарушением, ни уголовным преступлением, как было во времена СССР. Поэтому повлиять на нищих мы не можем. Разве привлечь их за хулиганство, но для этого должен быть состав преступления.

В то же время городской голова Львова Андрей Садовый отметил, что, к примеру в Вильнюсе, штрафуют и тех, кто просит деньги, и тех кто дает. А не будет спроса, то не будет и предложения.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська