Экс-руководитель Ривненского облсовета Корнийчук: «Нового председателя снова могут выбирать, оглядываясь на Киев»

Не успели остыть страсти после последней сессии областного совета, на которой с драками и под присмотром спецназовцев оба председателя Владимир Ковальчук и Александр Корнийчук написали заявления на увольнение по собственному желанию, как областные избранники начали новые политические торги. Фамилии возможных кандидатов на главное кресло областного совета пока вслух никто не озвучивает. Однако не исключено, что будут выбирать нового главу уже в следующем месяце. Также, не исключено, что среди фамилий кандидатов будут фигурировать уже хорошо известные жителям области Александр Корнийчук и Владимир Ковальчук. О том, что происходило в пятницу за закрытыми дверями и о возможных перспективах нынешних закулисных торгов, в интервью с уже бывшим председателем областного совета Александром Корнийчуком.


Фото телеканала Ривне 1

— Господин Александр, последнюю сессию областного совета, в пятницу, вам пришлось открывать с подбитым глазом. Кто-то, пока вы стояли на трибуне, попал в вас бутылкой. Уже установили кто это был?

— Да, сразу тогда же и установили, поскольку всю сессию от начала и до самого конца снимали и транслировали он-лайн разные телеканалы. То был один из депутатов-радикалов, которых навезли, чтобы сорвать сессию. Это было понятно с самого начала. У них своих депутатов для поддержки Ковальчука не хватало, так привезли из Киевской и Житомирской областей. Кажется, тот, кто бросал, был с Бориспольского городского или районного совета. Он сам потом признался, что сделал это, чтобы сорвать сессию.

— Если установили кто это был, не собираетесь ли вы писать заявление в полицию?

— Писать заявление в полицию я отказался, хотя предлагали. Решил, что это будет как-то не по-взрослому. В конце концов, с глазом все хорошо. Синяк уже сошел. А то, что произошло в пятницу, пусть останется на совести организаторов и исполнителей того спектакля.

Александр Корнийчук вынужден был открывать сессию областного совета, прикрывая подбитый глаз.

— Расскажите, что происходило за закрытыми дверями, когда вы вместе со своим оппонентом, главами депутатских фракций и народными депутатами более часа общались в так называемой комнате для совещаний?

— Очень напряженный эмоциональный разговор. Когда страсти немного остыли, я отметил, что готов написать заявление на увольнение по собственному желанию. То же самое предложил сделать и Владимиру Ковальчуку. Тогда это было единственным правильным выходом, чтобы обнулить ситуацию. Иначе все колотилось бы еще очень долго. Единственное о чем жалею, и я потом об этом говорил, выступая перед прессой и депутатами, что они и жители области несколько месяцев были свидетелями всего этого.

— Какова ситуация сейчас? Страсти уже вроде бы немного улеглись. Ведутся ли уже какие-то торги за должность председателя?

— Открыто нет. По крайней мере, я еще не слышал, чтобы кому-то предлагали. Все ждут, пока закончатся праздники. Да и на Киев постоянно оглядываются, что скажут сверху.

— То есть результат следующих выборов председателя областного совета, так как это было в ситуации с вашим предшественником Владимиром Ковальчуком, снова может быть решен в Киеве?

— Мне бы этого очень не хотелось. Думаю, что и большинству депутатов областного совета тоже. Однако, такой вариант развития событий тоже возможен.

— А какова позиция фракции Солидарность в областном совете, которую вы представляете?

— Мы стоим на той позиции, что депутаты областного совета со своим будущим председателем должны определяться здесь на месте, а не ждать, кого навяжут им из Киева. Кандидатуру, кого будем предлагать на должность председателя областного совета, пока не обсуждали.

— А может быть такое, что депутаты от БПП снова будут предлагать вашу кандидатуру?

— Если так решит фракция, то вполне возможно. По крайней мере, те договоренности, которых мы достигли в пятницу, когда по собственному желанию написали с господином Ковальчуком заявления на увольнение, этого не запрещают.

Владимир Ковальчук и Александр Корнийчук заявили о сложении полномочий по собственному желанию

— То есть Владимир Ковальчук тоже может повторно претендовать на должность председателя областного совета?

— Не исключено. Сомневаюсь, что радикалы захотят так просто отдавать единственную область, в которой им досталась должность председателя областного совета. Я слышал, что и сам Ковальчук не оставляет своих амбиций на главенство. Поэтому сейчас пытается решить этот вопрос в столице.

— Если будут выбирать председателя, когда это может произойти?

— Пока сказать трудно. Будет видно по настроениям депутатов после праздников. Однако, не исключено, что к вопросу избрания председателя депутаты вернутся уже на следующем пленарном заседании этой сессии. Ведь она не была закрыта. Предварительно, это может быть 1 июля.

Беседовал Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська