В Москве составят карту свалок, на которых можно поесть

Фото Елены Апрельской

По информации российских СМИ, скоро в Москве создадут карту свалок, где можно найти пищу, списанную из супермаркетов.

Как известно, списываются те продукты, у которых заканчивается срок годности, повреждена упаковка, оторвалась этикетка и тому подобное. Все эти продукты по определенным причинам нельзя продавать, однако они вполне съедобны. В мире существует стиль жизни под названием фриганизм. Так называемые фриганы находят эту списанную еду и питаются ею, тем самым предотвращая перевод продуктов.

Как считает российское издание, так могут жить не только те, кто имеет идеологические взгляды относительно фриганизма, но и люди с финансовыми трудностями.

В Интернете можно найти множество примеров, когда люди находили на помойке те же продукты, за которые другие платят немалые деньги: печенье, овощи, фрукты, сметану, джем и даже пиво.

Один из московских фриганов – историк и культуролог Игорь Жогин – рассказывает, что часто видит, как пенсионеры забирают со свалок различные питательные продукты.

— Надо знать, что мы, фриганы, не едим объедки. В основном мы собираем упакованную еду, исключение — фрукты и овощи, — отмечает Игорь Жогин.

Теймураз БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська