Относительно бойцов 51-й бригады закроют уголовные дела, пусть только напишут объяснения

Об этом Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил во время встречи с общественными активистами, сообщает отдел информационной политики Волынской облгосадминистрации.

Прокурор заявил, что рекомендует бойцам явиться в военную прокуратуру для письменных объяснений, поскольку за последние дни приказами Генпрокуратуры было закрыто сотни производств после смены обстоятельств.

— Прекрасно понимаю, что война не состоит только из наступлений, установки флагов и аплодисментов. Война гораздо более жесткая вещь. Прекрасно понимаю, что обстоятельства складывались так, что у солдата выбор был минимальный, — заявил Луценко.

Несмотря на это Генпрокурор также отметил, что выяснять все обстоятельства надо в каждом случае отдельно, а первостепенная его задача – восстановить доверие бойцов, поэтому и приказал закрывать дела тех, кто предоставил объяснения.

— Достаточно прийти, написать заявление, получить закрытие розыска, а значит, получить возможность выезда за рубеж, трудоустройства и тому подобное. Это первый шаг. Но, если были реальные дезертиры, то это — одна ситуация. Если люди действовали под давлением обстоятельств, за потерю командования – это другая ситуация, — заявил Генпрокурор.

Относительно дел, связанных с командованием, то их закрывать не собираются, а тщательно расследовать. Также военнослужащие получат в свое распоряжение адвокатов.

Соответствующие объяснительные заявления будут принимать в Луцке со следующей недели.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська