«Кто хочет зарабатывать в России, пусть туда и едут!»: во Львове запретили выступать Потапу и Лободе

Теперь, кому можно, а кому нет давать концерты и городе Льва, будут решать в управлении культуры.

За соответствующее постановление проголосовали депутаты еще на прошлой неделе на сессии городского совета. Однако тогда согласовали лишь название документа, в текст необходимо было внести правки. Вчера же, 26 апреля, городской голова Андрей Садовый подписал его со всеми уточнениями и поправками.

Теперь официально постановление называется так: О запрете проведения концертов и других развлекательных мероприятий на территории города Львова представителям украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые во время де-факто российско-украинской войны поддерживают агрессию Российской Федерации, пропагандируют сепаратизм в Украине. Инициаторами такого запрета выступили местные активисты и отдельные депутаты.

Однако еще неделю назад в названии речь шла об артистах, которые ведут любую бизнесовую деятельность на оккупированной Россией территории и в России. Таким образом, под запрет подпадали абсолютно все, даже Океан Эльзы. Поэтому депутаты решили, что такая формулировка не корректная.

Дебаты вокруг постановления длились более двух часов. Несколько раз объявляли перерыв. После чего 55-ю голосами за приняли, фактически, название документа, сократив его вдвое, при условии доработки.

— Фактически против была только Самопомощь, им не понравилось название, — заявил в комментарии PRESS-ЦЕНТР руководитель фракции Укроп во Львовском городском совете Игорь Телишевский. – Они хотят быть лояльными ко всем, потому что Львов открытый для мира. Но мы не хотим видеть у себя в городе артистов, которые откровенно поддерживают оккупацию Крыма, Донецкой и Луганской области.

Зато в управлении культуры Львовского горсовета говорят, что принимать решение в первом варианте нельзя было, потому что оно было весьма неоднозначным.

— Документ предусматривал такую вещь, как бизнес-деятельность, как выступления в телевизионных передачах и, фактически, тогда под запрет могли попасть многие, в том числе, украинские исполнители-патриоты, которые поддерживают АТО, которых мы все знаем и любим, — говорит и.о. начальника городского управления культуры Михаил Мороз. — Окончательный же вариант, который подписал городской голова, имеет определенную дифференциацию, то есть три четких пункта, которые говорят, какие именно исполнители попадают под действие запрета. Это, однозначно, все исполнители, которые открыто поддерживают агрессию Российской Федерации, которые пропагандируют сепаратизм, которые проводят свои мероприятия, концерты на территории так называемых ДНР и ЛНР, а также здесь есть те украинские исполнители, которые проводят концерты на территории Российской Федерации и при этом не поддерживают проведение АТО. Таким образом это определение позволяет нам принимать, например, звезд мировой музыки, которые, так случилось, что выступали в Москве, или, например, российских оппозиционных деятелей культуры.

— Теперь текст доработали и городской голова его подписал, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР инициатор идеи, координатор ОО Экономическое бойкотное движение Олег Радык. – Речь идет об исполнителях, которые во время войны с Россией ездят туда с гастролями. Хотите зарабатывать в России – пожалуйста, езжайте туда! Речь не идет об Океане Ельзы или Элтоне Джоне, хотя нам забрасывали и такое. Речь идет о всяческих там артистах, таких, как Потап, Лобода, SunSay. Если раньше кто-то из них выступал в Москве, а сегодня во Львов приехал, и мы выходили с протестами, то против нас направляли полицию. Теперь же мы законно можем таких певцов называть провокаторами.

Весь перечень тех, кому отныне запрещено выступать во Львове, господин Радык называть отказался. Мол, не столь хорошо знаком с украинским шоу-бизнесом, чтобы знать, кто куда ездит.

— Пусть за их гастрольными графиками следит управление культуры и принимает решение – кому давать разрешение, а кому нет, — ответил активист.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська