Ужгородский областной театр могут закрыть, потому что сразу 16 актеров получили повестки в армию

19 апреля молодых актеров-мужчин Закарпатского областного украинского музыкально-драматического театра имени братьев Шерегеев призывают немедленно явиться в военкомат для прохождения военной службы, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Руководство театра обратилось к главе Закарпатской областной госадминистрации Геннадию Москалю с просьбой вмешаться и помочь: ведь, если всех актеров заберут в армию, театр придется закрыть.

— Это в основном артисты драмы, балета, оркестра, которые несут главные репертуарные нагрузки, — говорит сотрудник театра, писатель Александр Гаврош. — Если их призовут в армию, музыкально-драматический театр не сможет показывать представления и создавать новые. Таким образом работа главного театра области будет парализована.

Напомним, аналогичная ситуация возникла в прошлом году и во львовской опере. Тогда одновременно повестки получили почти 35 сотрудников. Однако в армию их так и не забрали. Директор театра Тадей Эдер обратился с соответствующим письмом в Министерство культуры с требованием отменить повестки, ведь стоял вопрос о закрытии театра.

Теймураз БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська