Завтра Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье — это последний день перед Страстной неделей, когда у христиан строгий пост. В этот день верующие должны ограничивать себя не только в пище, но и в бытовых делах.

В Вербное воскресенье нельзя сажать в землю веточки прошлогодней вербы, женщинам нельзя шить, вязать, вышивать и вообще заниматься рукоделием. Кроме того, не следует выполнять домашнюю работу или работать на огороде.

Но самое главное — в этот день надо подготовиться к Страстной неделе – периоде строжайшего поста, который завершится самым радостным праздником — Светлым Воскресением Христовым.

Еще с дохристианских времен наши предки с уважением относились к иве. С первыми котиками, что распустились, славяне встречали приход весны. Именно из тех времен сохранились все известные нам ритуалы, которые сейчас являются неотъемлемыми традициями христианства.

С освященной вербы наши предки готовили целебные настои от различных болезней. Они верили, что ветка вербы способна остановить грозу и пожар. Если веточки пускали корни, их высаживали возле колодцев, чтобы ива очищала воду.

Вербу нельзя выбрасывать, ведь в течение года она будет охранять ваше жилище от злых духов. Если котики осыпаются, их следует складывать до следующей весны.

Подготовил Теймураз БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська