Суд отказался давать разъяснения: депутаты Ривненского облсовета созывают внеочередную сессию, чтобы определиться с председателем

Почти две недели областной совет ждал разъяснения судьи Ривненского окружного административного суда Андрея Сало. Того судьи, который своим решением восстановил в должности снятого депутатами облсовета голову Владимира Ковальчука. Депутаты надеялись, что хоть судья разъяснит, каким образом теперь работать органу местного самоуправления, когда, согласно решению суда, у них два руководителя. Оказывается, зря ждали. Судья Сало отказался давать любые разъяснения. Мол, с его определения и так все понятно.

Владимир Ковальчук должен быть немедленно восстановлен в должности. Зато, Александр Корнийчук, по мнению судьи, должен быть уволен в связи с тем, что Ковальчука как незаконно уволенного сотрудника восстановили. Так указано в постановлении судьи Сала, которое не подлежит обжалованию. Более давать какие-то разъяснения господин Сало считает нецелесообразным. Мол, что еще разъяснять, если есть нормы трудового законодательства и закон о местном самоуправлении, в которых четко прописан порядок увольнения и восстановлении работников на должности.

Несмотря на это, председатель Ривненского областного совета Александр Корнийчук не исключает возможности того, что будет созвана внеочередная сессия областного совета. Не исключено, что она состоится уже завтра, 22 апреля.

— В постановлении суда четко прописано, что восстановить в должности должен орган, который увольнял. Поскольку работодателем головы является сессия областного совета, принял решение созвать внеочередную сессию, — сказал по телефону корреспонденту PRESS-ЦЕНТР господин Корнийчук. – Депутаты должны возобновить господина Ковальчука на посту председателя большинством голосов так же, как и увольняли. Несмотря на то, что сегодня я взял выходной за свой счет, решение о созыве внеочередной сессии будут принимать первый заместитель и депутаты без меня.

Соберется ли завтра внеочередная сессия областного совета и хватит ли голосов депутатов, чтобы возобновить господина Ковальчука на посту, пока не известно. В областном совете по поводу этих всех событий срочно на 15 часов созвали пресс-конференцию.

Юристы возобновленного судом председателя областного совета уже говорят, что никакой сессии не нужно. По их мнению, суд признал решение об увольненииих подзащитного незаконным, а следовательно, в силе только одно решение — об избрании Ковальчука председателем областного совета от 18 ноября прошлого года. А еще добавляют – если Александр Корнейчук созовет внеочередную сессию, то она будет незаконной.

Такого же мнения и сам восстановленный Владимир Ковальчук. Он говорит, что уже после обеда будет требовать в аппарате совета зарегистрировать его распоряжение, что он приступает к исполнению своих служебных обязанностей. Кроме того, будет настаивать на доступе к кабинету председателя, документам и к печати. Однако пока безрезультатно.

— Я пришел в областной совет, но никого на работе не застал. Ни руководителя аппарата, ни сотрудников канцелярии. Они просто по указанию председателя ОГА Виталия Чугунникова саботируют решения суда. Прикрываются якобы тем, что собираются созвать внеочередную сессию. После сегодняшнего разъяснения суда господин Корнийчук обычный депутат областного совета, поэтому созывать сессии у него нет права.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська