С Деканоидзе, но без Авакова: на улицах Ривне сегодня появится новая патрульная полиция

Почти трехмесячное обучение новых патрульных полицейских закончилось сегодня торжественной присягой на центральной площади Ривне в присутствии сотен жителей города. На мероприятие приехала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Министра МВД Украины Арсена Авакова, который обычно бывал на подобных мероприятиях в других областях Украины, где представляли новую патрульную полицию, жители Ривного не имели чести увидеть. Что помешало ему приехать – неотложные дела или радикально настроенные бывшие члены Правого сектора, которые обвиняют Авакова в убийстве своего лидера Саши Билого, не известно.

Сегодня дали торжественную присягу 193 новых патрульных полицейских, из которых 26 — девушки. Кроме того, как отметила госпожа Деканоидзе, в рядах новой патрульной полиции Ривне теперь будут служить 24 мужчины, которые воевали на востоке Украины. Кое-кто из них принимал участие в боевых действиях в горячих точках Донбасса — Савур-могиле и в Донецком аэропорту. Даже новоназначенный начальник патрульной полиции города Сергей Марчук прошел школу АТО и выходил из окружения под Иловайском.

— Сергей Мерчук показательно себя вел в Киеве, пришел совсем из другого мира, как эти молодые ребята. Он показал, что перед законом все равны. Для него не существует двойных стандартов. Я хочу, чтобы ты служил родине и этим людям так, как у тебя горит сердце, — представила жителям города начальника патрульной полиции Ривне Хатия Деканоидзе.

Госпожа Деканоидзе не отрицает, что у новых патрульных полицейских есть ошибки, проблемы, еще мало опыта, но она высказала свое убеждение, что со временем этот опыт обязательно появится. Именно патрульные полицейские, по ее мнению, со временем станут надежной опорой и стеной защиты для жителей своего города.

— Честность, принципиальность и закон. Вот те три вещи, которыми вы должны руководствоваться в своей службе. А опыт придет. Придет время вся правоохранительная система будет реформироваться и синхронно развиваться. Тогда в стране станет меньше проблем, а полицейские станут надежной защитой и опорой каждого украинца, — не без пафоса отметила в своем выступлении госпожа Деканоидзе.

Новых патрульных после торжественной присяги поздравили первый заместитель главы Ривенской ОГА Юрий Приварский и городской голова Ривне Владимир Хомко. Оба выразили свои надежды на то, что с появлением новых патрульных полицейских на улицах и на дорогах города станет значительно безопаснее.

После официальной части новые патрульные полицейские возложили корзину с цветами к стенду с Героями Небесной Сотни, рядом с которым проходили торжества. А потом сделали общее фото и фотографировались со всеми желающими.

По словам госпожи Деканоидзе, уже сегодня на патрулирование в город выедут два десятка патрульных авто.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська